Ради снижения нагрузки на многофункциональные центры (МФЦ) государственных услуг Министерство экономического развития планирует делегировать часть полномочий по отдельным сервисам крупным банкам. Так, среди предложений значатся услуги по выплате пенсии и маткапитала, оформлении ИП и регистрации в качестве страхователя. Об этом пишет издание «Известия».

Государственный услуги в МФЦ.

Минэкономразвития планирует провести в 2020 году эксперимент, в рамках которого некоторые банки начнут оказывать часть госуслуг. Пилотный проект проведут в Подмосковье, Астраханской и Кировской областях, Башкирии и Санкт-Петербурге в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Тинькофф банке, Связь-банке и Россельхозбанке, в том числе онлайн.

Получить госуслуги можно будет как в отделениях банка, так и онлайн. Тинькофф-банк, у которого нет отделений, будет оказывать услуги через мобильное приложение либо через представителей, которые будут выезжать к клиентам. Банки, в частности, будут заниматься выплатой пенсий, материнского капитала, регистрацией и снятием с учета страхователей, приемом налоговых деклараций, оформлением ИП и т. д.

Как рассказал замминистра экономического развития Савва Шипов, банки не будут взимать дополнительную плату за оказание услуг. Закон предусматривает также запрет на использование данных, полученных при оказании госуслуги, в иных целях, в том числе коммерческих. Делегирование полномочий может существенно снизить нагрузку на МФЦ и улучшить качество госуслуг.