Новая криптовалюта, которая будет создана в России, станет ответом на различные зарубежные виртуальные валюты, наподобие Bitcoin и Litecoin. Первые сообщения о возможности такого проекта появились в Сети еще в конце предыдущего года, но теперь стало точно известно, как будет называться российская цифровая валюта, и кто стоит за ее созданием.

Биткоины.

Стартап финансируется Александром Бородичем, а название валюта получит следующее – wishcoin. Главной целью проекта является эмиссия криптовалюты под заказ или обеспечение. А нацелен он на крупные и известные инвестиционные компании на российском рынке. Разработка проекта началась минувшим летом, а уже в октябре вышла первая пятимиллионная партия wishcoin. В тот период обменный курс российской криптовалюты по отношению к национальной составлял 5 рублей за 100 wishcoin.

При этом основатели отечественной виртуальной валюты заявили, что их проект был создан с учетом всех слабых мест и недоработок биткоинов. В качестве примера они приводят тот факт, что Bitcoin обладает ключевой особенностью в виде отличной защиты от подделок, так как фактически каждый биткоин представляют собой информацию о всех сделках и переводах после ее эмиссии. Этот аспект российские разработчики и считают главной «ахиллесовой пятой» своего конкурента.

С ростом числа пользователей и количества денежных переводов и сделок, на обработку каждой транзакции будет необходимы огромные вычислительные мощности, и потребность в них будет увеличиваться по нарастающей тенденции.

Кроме того, Bitcoin не имеет обеспечения реальными деньгами, что препятствует их широкому применению. Пока еще магазины и организации не торопятся начинать прием криптовалюты.

Эмиссия wishcoin запланирована на первые месяцы 2014 года, как только основатели валюты соберут достаточное количество заказчиков, которые выразят желание инвестировать реальные деньги под обеспечение цифровой валюты.