Компания Google решила выпустить собственное приложения для видеозвонков под названием Google Duo. По версии разработчика сервис должен стать серьёзным конкурентом Skype от Microsoft и FaceTime от Apple.

Google Duo.

Впервые сервис Google Duo был представлен в мае, на конференции для разработчиков Google I/O 2016. Он представляет собой простой видеочат для звонков один-на-один. 

Для авторизации в приложении нужно ввести только номер мобильного телефона. Никакой дополнительной регистрации для звонков с помощью Duo не требуется. Отмечается также, что приложение можно будет использовать для звонков на мобильные телефоны.

В Google добавляют, что Duo будет работать даже при слабом сигнале. Приложение автоматически снизит качество изображения при невысокой скорости. Кроме того, создатели Duo обещают, что связь не будет прерываться при переключении с Wi-Fi на 3G или LTE и обратно.

Google Duo уже доступен для Android и iOS в некоторых регионах, компания начала его развертывание и обещает, что видеочат можно будет скачать по всему миру в течение нескольких дней.

Главной изюминкой Google Duo стала превью-функция “knock knock” (тут-тук), при котором небольшое видео собеседника показывается еще до того, как пользователь ответит на звонок. Разработчики уверяют, что эта функция поможет понять настроение собеседника до начала разговора. Однако при желании пользователи могут отключить Knock Knock в настройках.

Google Duo реализует HD-видео (до 720p) и использует новый интернет-протокол QUIC, разработанный той же командой, что и протокол WebRTC. Можно "бесшовно" переключаться между сотовой связью и Wi-Fi, так что можно не беспокоиться о прерывании звонка. Поддерживаются и "кроссплатформенные" звонки — с Android на iOS и наоборот.

Google Duo для iOS и Android можно бесплатно скачать в App Store и Google Play.