Минэкономразвития РФ рассматривает возможность введения таможенных пошлин в размере 10% на готовые компьютеры, мониторы и ноутбуки. Как сообщает РБК daily, тем самым власти пытаются стимулировать такие компании, как Apple и Acer, открывать свои производства в стране. Ранее аналогичным образом правительство действовало и в отношении крупных мировых автопроизводителей.

«Несколько месяцев назад мы уже разговаривали с производителями компьютерного оборудования, и тогда они были согласны с повышением пошлин и возможной локализацией производства. Как вариант рассматривалось размещение линеек производства на заводах российских компаний», — рассказали в Минэкономразвития.

Впрочем, Acer сомневается в экономической целесообразности производства компьютеров, организованного в России. В компании пояснили, что все компоненты компьютеров являются импортными и тайваньская корпорация не рассматривает возможность контрактного производства в России. В Apple никак не прокомментировали инициативу Минэкономразвития.

В настоящее время в России есть только один завод по производству компьютеров зарубежной компании — фабрика HP и Foxconn в Ленинградской области.