Газета «Ведомости» пишет о том, что компания «Сбербанк-Телеком», отвечающая за работу мобильного виртуального мобильного оператора Сбербанка, рассматривает возможность развития сетей пятого поколения (5G) в России.

Оператор мобильной связи СберМобайл.

Стоит отметить, что «Сбербанк-Телеком» предоставляет услуги сотовой связи под брендом «СберМобайл». Для этого используется сетевая инфраструктура мобильного оператора Tele2.

На первом этапе оператор начал оказывать услуги в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Позднее сервисы «СберМобайла» стали доступны жителям других российских регионов.

Источники газеты  «Ведомости» сообщают, что «Сбербанк-Телеком» обсуждает с отраслевыми экспертами возможные пути дальнейшего развития бизнеса. Один из вариантов — получение частот для оказания услуг 5G-связи.

«Приглашенным консультантам предстоит оценить перспективы и риски, связанные с приобретением частот, целесообразность строительства "Сбербанк-Телекомом" собственной сотовой сети и пр.», — пишут «Ведомости».

Подчёркивается, что какое-либо решение в отношении развития сервисов 5G пока не принято. В случае же получения частот для сетей пятого поколения «Сбербанк-Телеком», по мнению специалистов, может заняться развёртыванием инфраструктуры для Интернета вещей.