Роскомнадзор внёс торрент-трекер LostFilm в реестр запрещенных сайтов за нелегальное распространение видеоконтента по решению Мосгосуда. Далее все российские операторы связи должны заблокировать дсоуп к ресурсу. Причиной блокировки стала жалоба американской корпорации Warner Bros. Entertainment. Правообладатель подал иск по защите своиъ эксклюзивных прав на сериал «Супергерл» (Supergirl) против LostFilm.

Роскомнадзор заблокировал торрент-трекер LostFilm.

Российские операторы связи начали ограничивать доступ к торрент-трекеру LostFilm в связи с решением суда. По информации «Роскомсвободы», заблокированным оказался не только LostFilm. Вместе с ним заблокированы ресурсы filmhd1080.net, hdkinozor.ru, kinotan.ru, tracktor.in и turboserial.net, на которые тоже пожаловалась Warner Bros. Entertainment. Помимо этого, в список попал retre.org – домен, с которого LostFilm раздает торрент-файлы.

Стоит отметить, что торрент LostFilm существует с 2005 гjlf, и от обычных торрент-трекеров с сериалами он отличается тем, что выпускает версии переводов иностранных сериалов с собственной озвучкой.

Впервые LostFilm попал в реестр запрещенных сайтов в июне 2014 года. Тогда Роскомнадзор заблокировал доступ к нему из-за ряда популярных сериалов, включая «Игру престолов». На тот момент под блокировку попали отдельные страницы ресурса, содержащие ссылки на скачивание торрент-файлов, тогда как сам сайт и страницы с описанием сериалов оставались доступными всем пользователям. LostFilm пометил сайты ссылками как недоступные в России.

В этот раз по решению суда блокировке подвергся весь домен lostfilm.tv. По действующему законодательству сайту, против которого один и тот же правообладатель выиграл два и более иска по иодному и тому же делу, грозит «вечная» блокировка. Пока Warner Bros. Entertainment выиграла лишь один.

В «вечной» блокировке на протяжении нескольких лет находятся и другие популярные в России торрент-трекеры, включая Rutor и Rutracker.