Роскомнадзор отчитался о росте числа заблокированных ресурсов в январе-июне текущего года на 85%. По итогам первого полугодия было заблокировано более 885 тыс. сайтов с запрещённой информацией. Число заблокированных или удалённых материалов достигло 1,1 млн — это на 10% больше, чем за весь 2022 год.

На 85% больше: в первом полугодии 2023 года Роскомнадзор заблокировал 885 тыс. сайтов/

Роскомнадзор ведёт реестр заблокированных сайтов, которые попадают в него по решению судов или уполномоченных органов: Генпрокуратуры, ФНС, «Росмолодёжи» и других ведомств. Основанием для блокировки становятся экстремистские материалы, порнография, информация о наркотиках, мошенническая деятельность, пиратское содержимое, а также блокируются ресурсы иноагентов. В списке оказываются и сайты, публикующие способы обхода блокировок.

В 2022 году список оснований для блокировок расширился. Теперь в него входит недостоверная или порочащая информация о российской армии.

Блокировка производится и внереестровым порядком через средства, установленные у провайдеров по закону о «суверенном интернете» — Роскомнадзор закрывает возможности подключения к популярным публичным службам VPN и узлам Tor. Право выборочно блокировать такие программы ведомство получило несколько лет назад. А в 2022 году был запущен проект по борьбе с мошенническими ресурсами — за время его существования заблокировано более 90 тыс. подобных сайтов.