Роскомнадзор раскрыл статистику по блокировкам сайтов, которые распространяют пиратский контент в России. Как говорится в заявлении ведомства, в рамках борьбы с пиратским контентом в сети Интернет на территории России был ограничен доступ к более 3,4 тыс. интернет-ресурсам.

Единый реестр запрещенных сайтов.

Роскомнадзор заблокировал на постоянной основе доступ к более чем 3,4 тыс. пиратским интернет-ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках борьбы с пиратским контентом в сети интернет на территории России на сегодняшний день ограничен доступ к 3,4 тыс. сайтов и (или) страниц сайтов, на которых неоднократно и неправомерно размещался мультимедийный контент с нарушением авторских и (или) смежных прав на интеллектуальную собственность, - рассказали в пресс-службе. - Данные ресурсы внесены Роскомнадзором в реестр пиратских сайтов для блокировки операторами связи».

Во всех случаях решения о постоянной блокировке доступа к пиратским сайтам были приняты Мосгорсудом и Минкомсвязи РФ.

Также сообщается, что действующие в России поисковые системы Yandex, Mail.ru, Rambler, «Спутник» и Google прекратили выдачу сведений о заблокированных ресурсах.

На прошлой неделе сообщалось, что Роскомнадзор получил почти 800 определений Мосгорсуда в рамках борьбы с интернет-пиратством за первую половину текущего года. Ранее в июле ведомство по заявлению правообладателей приняло меры защиты авторских прав в отношении американского фильма «Реинкарнация» и направило уведомления с требованием ограничить доступ к пиратским копиям картины в адрес владельцев 154 интернет-ресурсов.