Команда разработчиков соцсети «ВКонтакте» анонсировала запуск новой функции для администраторов сообществ. Возможность получила название «Репортажи». С её помощью авторы смогут вести текстовые трансляции событий. При этом для текстовых сообщений используется отдельная лента, которая не засоряет основную стену сообщества.

«Репортажи» для всех: во «ВКонтакте» заработали текстовые трансляции в сообществах.

Новый инструмент будет привлекать пользователей путём уведомлений, которые будут приходить всем подписчикам после старта трансляции. В будущем разработчики планируют сделать так, чтобы трансляции смогли читать те, у кого нет учётной записи в соцсети. После завершения события, текстовый репортаж останется доступным.  Публикации можно совершать как от имени сообщества, так и подписывать авторство. 

«Идея „Репортажей“ родилась на хакатоне, который мы проводим среди сотрудников несколько раз в год. Мы поняли, что инструмент будет востребован, потому что многие администраторы сообществ заинтересованы в текстовых трансляциях. Это только первая итерация — в дальнейшем мы добавим подробную статистику. Она покажет самые популярные новости эфира и поможет делать более качественные трансляции», — заявил руководитель проекта Даниил Попов.

Пока что «Репортажи» доступны ограниченному кругу сообществ, но в ближайшее время функцией смогут воспользоваться все администраторы.