Команда социальной сети «ВКонтакте» начала развёртывать свежее обновление своей ИТ-платформы, которое включает несколько новых возможностей. В частности, новая версия соцсети позволит оценивать сообщения и посты не только при помощи лайка, но и других реакций: восторга, сочувствия, удивления, гнева и т.д. Первые пользователи уже могут воспользоваться нововведениями.

Новые реакции во ВКонтакте.

В течение ближайшего месяца все пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут выражать свои эмоции при помощи различных реакций, а не только лайка.

В частности, в раскрывающемся списке при более долгом нажатии иконки сердечка появятся значки «восторга», «радости», «удивления», «злости» и «расстройства». Опция будет доступна как пользователям браузерных версий, так и в мобильных приложениях на Android и iOS.

Представители «ВКонтакте» обещают, что с течением времени функциональность реакций будет расширяться. Так, команда разработчиков уже запустила реакцию для тех, кому новая функция может показаться знакомой. Она называется «Где-то было». Таким образом, представители российской соцсети дали отсылку на опыт Facebook. Американская компания запустила расширенные реакции в феврале 2016 года. В родственной «ВКонтакте» соцсети «Одноклассники» в 2017 году появились кнопки «Печаль», «Шок» и «Ахаха».

Новые реакции в соцсети ВКонтакте.

В 2019 году «ВКонтакте» тестировала отключение лайков для некоторых публикаций, чтобы проверить, как изменяется отношение пользователя к содержанию поста. Тогда же команда разработчиков анонсировала появление дизлайков в комментариях, но функцию так и не запустили.