В сети появились фотографии и технические характеристики первого смартфона на операционной системе ROSA Mobile (РОСА Мобайл). Выпуск этого мобильника в продажу запланирован на 2024 год. Созданием устройства занимается разработчик системного и инфраструктурного программного обеспечения НТЦ ИТ «РОСА». Предполагается, что пользователями аппарата будут сотрудники государственных учреждений, госкомпаний и предприятий критически важной инфраструктуры.

Раскрыты характеристики и внешность первого смартфона на российской ОС ROSA Mobile.

Новый смартфон под названием «Р-ФОН» позиционируется в качестве защищённого мобильного решения для корпоративных пользователей, а также госслужащих и сотрудников государственных компаний. В качестве операционной системы на устройстве будет использоваться ОС ROSA Mobile. Разработкой аппарата, как и программной платформой занимаются специалисты НТЦ ИТ «РОСА». Предполагается, что коммерческая версия устройства будет готова до конца 2023 года, а первые поставки смартфона заказчикам начнутся в 2024 году.

«Р-ФОН» оснащается 6,7-дюймовым IPS-дисплеем разрешением 1080x2400 точек. На тыльной стороне корпуса размещена тройная основная камера с 50-мегапиксельным главным сенсором. Какой именно микропроцессор использовался в смартфоне Р-ФОН не уточняется, но известно, что новинка имеет в оснащении 8 Гбайт оперативной памяти и встроенный накопитель на 128 Гбайт.

Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч. В конструкции предусмотрены слоты для использования двух SIM-карт, а также сканер отпечатков пальцев для защиты устройства от несанкционированного доступа.

Р-ФОН - первый смартфон на российской ОС ROSA Mobile.

Беспроводное подключение обеспечивают встроенные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, а для проведения бесконтактных платежей предусмотрен NFC-чип. Присутствуют модули геонавигации GPS, ГЛОНАСС. Предусмотрен порт USB Type-C для зарядки и подключения к ПК, а также 3,5 мм аудиопорт.

Российская ОС ROSA Mobile.

В качестве программной платформы будет использоваться ОС ROSA Mobile (РОСА Мобайл). В техническом описании ROSA Mobile отмечается, что платформа представляет собой мобильную операционную систему на основе ядра Linux, дающую возможность пользоваться всеми ресурсами мобильного устройства. Доступ к ОС осуществляется посредством графического интерфейса Plasma Mobile. Отличительной особенностью ОС является ориентированность на удобство использования, малое энергопотребление, надежность и безопасность.

Р-ФОН - первый смартфон на российской ОС ROSA Mobile.

По словам главы Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, выход платформы ROSA Mobile на потребительский рынок запланирован на 2024 год. Тестовая версия ОС для корпоративного сектора и госзаказчиков станет доступна уже в этом году.

Ранее руководитель НТЦ ИТ «РОСА» Олег Карпицкий говорил, что компания договорилась о выпуске первой партии смартфонов в Зеленограде на линии «Рутек». Эти мощности позволят выпускать «до сотни тысяч устройств» в год. Компания также ведёт переговоры и с другими российскими компаниями, но с кем, не уточняется.

Р-ФОН - первый смартфон на российской ОС ROSA Mobile.

В июле в интервью РБК Олег Карпицкий заявил, что первый смартфон на ROSA Mobile будет относиться к среднему ценовому сегменту стоимостью до 40 000 рублей.

В настоящий момент в России уже есть сертифицированная по многим классам защищённости отечественная мобильная операционная система «Аврора», разрабатываемая с 2019 года разработчиком «Открытая мобильная платформа» и «Ростелеком». Эта платформа включает проекты с открытым исходным кодом в сочетании с компонентами с закрытым исходным кодом. Её версии сертифицированы для корпоративного использования на объектах критической инфраструктуры. Для платформы выпущено прикладное и офисное ПО. С начала 2023 года ряд российских разработчиков мобильных устройств представили свои смартфоны, планшеты и терминальные устройства на базе «Авроре». В настоящее время смартфоны и планшеты на «Авроре» активно используются «Почтой России» и РЖД. Техника также закупалась для Всероссийской переписи населения 2020 года. В настояющее время в стране работает около 500 тыс. устройств на этой ОС.

Над собственной ОС также несколько лет работает «Лаборатория Касперского». Кроме того, есть несколько инициатив по созданию мобильных операционных систем на базе Android Open Source Project (AOSP, проект Android с открытым исходным кодом). Так, «КНС групп» (выпускает серверы, системы хранения данных и другую технику под брендом YADRO) в конце весны представила планшет KVADRA_T на собственной операционной системе KVADRA OS, которая рабоатет на AOSP с собственным пользовательским интерфейсом и платформой мобильных сервисов.