Первый планшет на российской операционной системе Sailfish поступит в продажу уже в сентябре 2018 года. Новинка будет продаваться под брендом Inoi T8 в интернет-магазинах.

Inoi T8.

Первый планшет Inoi T8 на российской операционной системе Sailfish может появиться в розничной продаже уже в сентябре. Об этом пишет газета  «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании-разработчика Inoi Сергея Богатова.

На первом этапе планшеты будут продаваться в интернет-магазине «Байон.ру». Стоимость устройства и размер партии для «Байон.ру» не раскрываются. Ожидается, что новинка будет составлять конкуренцию в среднем ценовом сегменте.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что ОС Sailfish может стать стандартом для устройств, которыми будут пользоваться госструктуры, госкомпании и организации. В Минкомсвязи заканчивают работу над масштабным IT-проектом, призванным заменить зарубежный софт в компьютерах госслужащих.

Эксперты считают, что уже со следующего года власти вынудят разработчиков программного софта выпускать версии собственных приложений для отечественной ОС. Это позволит им претендовать на участие в тендерах. В настоящее время российской системой считается только Sailfish. Причём в данный момент она используется лишь на одном серийном смартфоне - Inoi R7.