Первый смартфон Nokia на Android будет продаваться под именем Nokia X. Раскрыты подробные характеристики аппарата: 4-дюймовый дисплей, 2-ядерный процессор, батарея на 1500 мАч и др.

Nokia X.

Блог @evleaks обнародовал подробные технические характеристики предполагаемого смартфона Nokia на Android, известного под кодовым названием Normandy. Кроме того, блог утверждает, что в продажу устройство поступит под именем Nokia X (как Moto X).

Согласно @evleaks, смартфон будет оснащен 4-дюймовым дисплеем с разрешением 854 x 480 пикселей, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1 ГГц, оперативной памятью 512 МБ, 4 ГБ встроенной флэш-памяти, 5-МП камерой, поддержкой microSD и двумя разъемами под SIM-карты. Емкость батареи составит 1500 мАч.

Nokia X будет работать под управлением Android 4.4 KitKat c фирменной графической оболочкой, напоминающей интерфейс Windows Phone. Аппарат поступит в продажу в 6 цветах: черном, белом, зеленом, желтом, голубом и красном. Стоимость не сообщается.

Сведения о доступе к магазину приложений Google Play разнятся. Крупнейший вьетнамский интернет-магазин The Gioididong.com сообщил, что пользователи будут иметь доступ как к магазину, так и приложениям Google, включая Google Now, YouTube и др. Блог @evleaks, в свою очередь, утверждает, что доступ будет открыт только к магазину Nokia Store.

Неофициальная информация о Normandy публиковалась неоднократно. Nokia хранит молчание по поводу нового устройства. Существуют предположения, что Normandy будет работать под управлением обновленной версии платформы S40, а вовсе не Android. Nokia и Microsoft находятся в стадии передачи бизнеса Nokia по выпуску смартфонов софтверному гиганту.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/01/28/raskryty_harakt....