Компания «Аквариус», которая занимается производством техники и электроники на площадке в городе Шуя Ивановской области и в Твери, объявила о выпуске сразу двух новых смартфонов на российской операционной системе «Аврора». Предполагается, что оба устройства будут использоваться на объектах критической инфраструктуры.

Смартфон «Аквариус» в защищённом исполнении на российской ОС «Аврора».

Смартфоны Aquarius NS M11 и Aquarius NS M12 располагают 6,67-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1080x2400 точек. Над экраном располагается 8-мегапиксельная фронтальная камера. Основная камера может фотографировать с разрешением 16 мегапикселей. Присутствует LED-вспышка, которую можно задействовать как фонарик.

За быстродействие отвечает восьмиядерный процессор MediaTek Helio P35. В распоряжении пользователей 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт флеш-памяти с возможностью расширения за счёт карт памяти microSD.

Мобильные телефоны Aquarius работают в сетях 4G/LTE, есть два слота под SIM-карты, имеются модули Wi-Fi и Bluetooth, присутствует поддержка спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС. Отмечается наличие всех необходимых для качественной работы сенсоров от гироскопа до сканера отпечатков пальцев.

Смартфон комплектуется литий-ионной батареей ёмкостью 5000 мАч с быстрой зарядкой PE 3.0. Модель весит 240 г, размеры — 167,3 × 77 × 10,2 мм. Сообщается, что устройство может функционировать в диапазоне температур от -20° C до +50° C.

Смартфон Aquarius NS M11.

Новинка будет использоваться крупными отечественными компаниями и организациями. Гаджеты на доверенной корпоративной ОС предназначены для объектов критической инфраструктуры: информационных сетей, энергетики и экстренных служб. По словам президента «Аквариуса» Владимира Степанова, NS M11 представляет собой устройство для корпоративных пользователей, уже имеющее набор привычных приложений и готового к доверенному документообороту.

Со своей стороны модель Aquarius NS M12 отличается усиленным корпусом с защитой IP68. Размеры мобильника составляют 174,6 × 83,8 × 13 мм, а вес - 280 грамм. Предполагается, что эта модель будет востребована в полевых условиях в сложных климатических условиях и интенсивной работе.

Производство смартфонов развёрнуто в Твери и Шуе. В планах компании «Аквариус» производить до 2,5 млн устройств ежегодно. По словам главы компании «Открытая мобильная платформа» (разработчик ОС «Аврора») Павла Эйгеса, «запуск смартфонов – это новый этап на пути удовлетворения растущего спроса российских компаний и органов власти на доверенные отечественные решения и достижение технологического суверенитета России».

В настоящее время ОС «Аврора» является практически единственной доверенной операционной системой российской разработки. В конце 2022 года «Ростелеком» предлагал выстроить в России целую экосистему на соответствующей программной платформе, не исключалась даже бесплатная раздача гаджетов определённым категориям граждан.