За несколько дней до официального анонса первого смартфона российской компании «Яндекс» в Сеть утекли технические характеристики, а также изображения и стоимость аппарата в рознице. Информация о новинке засветилась на сайте сетии магазинов «М.Видео».

Яндекс.Телефон.

На сайте «М.Видео» была опубликована информация о «Яндекс.Телефоне», который пока не был анонсирован официально. Данные на сайте ритейлера содержали в себе все наиболее интересные конечным потребителям сведения – качественные рендеры смартфона во всех ракурсах, подробные аппаратные спецификации и розничную стоимость. Позднее страница была удалена с сайта, но часть данных осталось доступной в кеше поисковых систем.

Технические параметры «Яндекс.Телефона» указывают на его принадлежность к среднему классу устройств. Смартфон будет основан на 8-ядерном процессоре Qualcomm 630 и получит 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Его экран при разрешении Full HD+ или 2160х1080 точек и соотношении сторон 18:9 будет иметь диагональ 5,65 дюйма (тип матрицы не указан).

Для подзарядки аккумулятора емкостью 3060 мАч в нем используется симметричный разъем USB-C 2.0, но производитель сохранил отдельный вход 3,5 мм для проводных наушников. Дополнительно Яндекс.Телефон укомплектуют модулем NFC для бесконтактных платежей, слотом DualSIM под две SIM-карты или одну SIM и microSD до 128 ГБ, ОС Google Android 8.1 Oreo и сканером отпечатков пальцев, который установят на тыльной панели корпуса. Разрешение фотокамер составит 5 Мп для фронтальной и 16+5 Мп для основной.

Стоимость «Яндекс.Телефона» на момент релиза составит 18 тыс. рублей. Примечательно, что официально первый смартфон от «Яндекса» должны были представить лишь 5 декабря 2018 года.