В 2016 году в Челябинске было продано почти 300 тыс. смартфонов, что на 4% больше, чем годом ранее. Оборот от реализации «умных» телефонов в городе увеличился на 25%, до порядка 3,4 млрд рублей. Смартфоны стали одной из самых динамично развивающихся категорий рынка персональной электроники в Челябинске.

Смартфон.

«Связной» опубликовал данные по рынку мобильной техники и электроники в Челябинске по итогам 2016 года. По этой информации, доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов за год выросла на 4 пп и достигла 72% (в штуках). Причин роста сегмента несколько. «Умный» телефон становится «первым» экраном для всё большего числа людей. Также среди факторов роста можно отметить повышение доступности кредитов по сравнению с 2015 годом, отложенный спрос прошлого года, а также продолжающийся процесс замещения смартфонами feature phone-ов.

На динамику продаж в денежном выражении оказало влияние повышение интереса жителей Челябинска к смартфонам высокого и среднего ценовых сегментов. Всего в 2016 году в городе было реализовано примерно в 1,5 раза больше устройств стоимостью более 30 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более чем на 70% больше гаджетов - в сегменте 20-30 тыс. рублей. С ростом востребованности более дорогих устройств на 20% увеличилась и средняя стоимость.

Самыми популярными смартфонами у челябинцев в 2016 году стали гаджеты Apple и Samsung. Треть покупателей «умных» телефонов в городе выбрали устройство одного из этих брендов. На третьем месте - устройства Lenovo. Наиболее значительный рост в топ-3 наиболее популярных гаджетов в Челябинске показали iPhone. Также iPhone принесли челябинским продавцам электроники наибольшую выручку от реализации «умных» телефонов.

Смартфоны продолжают влиять и на другие категории персональной электроники в Челябинске. За 12 месяцев в городе было продано почти 50 тыс. планшетных компьютеров, что на 27% меньше, чем годом ранее. Оборот от реализации планшетов сократился на 26% до порядка 400 млн рублей. Также почти в полтора раза уменьшились продажи компактных фотоаппаратов.

Вместе с тем, популярность смартфонов оказала положительное влияние на категорию персональной электроники.  В 2016 году в Челябинске продажи категории «умных» часов, фитнес-трекеров и спортивных браслетов выросли двузначно.