"Связной" оценил объем российского рынка в 5 млн устройств по итогам первого квартала 2014 года. Относительно аналогичного периода прошлого года продажи трубок выросли на 54%.

Магазин Связной.

По данным ритейлера, в деньгах рынок показал 26-процентный подъем в годовом выражении, достигнув объема в 44 млрд рублей. Различная динамика в денежном и натуральном подсчете связана с продолжающимся ростом потребительской активности в России на фоне увеличения доступности "умных" телефонов, сообщает Digit.

Доля смартфонов в общих продажах "мобильников" подросла до 58% в штуках и до 87% в денежном выражении. Годом ранее доля "умных" телефонов измерялась 41% и 78% соответственно. Таким образом, в первом квартале 2014 года замещение обычных мобильных телефонов смартфонами продолжилось еще активнее. Объем всего отечественного рынка сотовых телефонов подрос на 13% в деньгах и на 7% в штуках.

По популярности мобильных ОС по-прежнему лидирует Android, под контролем которой находится около 80% продаж смартфонов, что на 11 процентных пунктов больше, чем годом ранее. iOS находится на втором месте, на третьей позиции располагаются ОС Windows Phone и Asha, представленные, главным образом, техникой Nokia.