Группа «Связной», крупнейший мультиканальный ритейлер России, подводит предварительные итоги продаж (предварительная оценка рынка аналитиками «Связного» на основе данных GFK) смартфонов в Челябинске в 1 квартале  2014 года.

4G в России.

В 1 квартале 2014 года в России реализовано на 54% больше «умных» телефонов, чем за аналогичный период прошлого года. Делая прогноз на 2014 год, аналитики группы «Связной» назвали развитие различных категорий смартфонов одним из важных драйверов всего рынка «умных» телефонов. Одним из сегментов, который оказал существенное влияние на весь рынок, стала категория «умных» устройств с поддержкой работы в сетях 4G/LTE.

Всего за 1 квартал 2014 года в Челябинске было реализовано 54 тыс. смартфонов на сумму более 450 млн. рублей. Таким образом, продажи «умных» телефонов в городе выросли на 42% в натуральном выражении и на 12% в денежном обороте. Такое соотношение темпов роста в штуках и деньгах свидетельствует о высоком уровне потребительской активности в Челябинске на фоне увеличения доступности «умных» телефонов.

Напомним, что в 1 квартале в Уральском федеральном округе реализовано на 47% больше смартфонов в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном обороте рынок вырос на 18%. Таким образом, рынок Челябинска несколько раньше перешел в новую стадию развития, характеризующуюся более умеренными темпами роста, чем рынок УрФО в целом.

Одним из драйверов роста всего рынка смартфонов в Челябинске как в штуках, так и в деньгах, стали продажи «умных» телефонов с поддержкой 4G/ LTE. В первом квартале доля «умных» телефонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 11% в штуках. Доля таких смартфонов в денежном обороте за год также увеличилась почти в 2 раза: с 15% до 29%.

За 1 квартал в Челябинске реализовано 6 тыс. LTE-смартфонов на сумму более 132 млн. рублей. Рост продаж составил 179% в натуральном выражении и 113% в денежном обороте, что, в целом, соответствует общероссийским показателям: 180% и 99% соответственно. Также важно отметить еще одну цифру. По итогам 1 квартала этого года 95% всех реализованных в городе LTE-смартфонов могут работать на российских 4G-частотах.

Как видно из результатов продаж, запуск в коммерческую эксплуатацию сетей нового поколения в 1 квартале 2014 года стал стимулирующим фактором при покупке LTE-смартфона для ряда жителей Челябинска. На рост продаж 4G-смартфонов в городе в 1 квартале также  повлияло подключение к сетям LTE абонентов, использующих iPhone 5c и 5s, в конце 2013-начале 2014 года. На данный момент на рынке города продается свыше 40 моделей «умных» телефонов, поддерживающих российские LTE-частоты.

Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, однако постепенно поддержка этой технологии становится одним из факторов при принятии решения о покупке смартфона, наряду с техническими характеристиками устройства, возможностями камеры и другими специальными функциями, а также дизайном. Особенно такая зарождающаяся тенденция видна в крупных городах, где запуск сетей LTE в коммерческую эксплуатацию уже состоялся. Росту популярности LTE-смартфонов способствуют запуск и развитие сетей нового поколения во все большем количестве городов и регионов, а также увеличение предложения в среднем ценовом сегменте. Яркими примерами доступных 4G-смартфонов в прошлом году стали Nokia Lumia 625, а также Sony Xperia SP.