За восемь месяцев 2023 года продажи планшетных компьютеров в России в целом составили около 1,4 млн единиц, что почти на 25% больше, чем в прошлом году и сопоставимо с результатами января-августа 2021 года. Пик спроса в этом году пришёлся на июль и август – период перед началом нового учебного года. Такую статистику приводит группа «М.Видео-Эльдорадо».

Продажи планшетов в России достигли уровня 2021 года.

Категория планшетов продолжает пользоваться стабильным спросом, получает технологическое и функциональное развитие, несмотря на массовое распространение смартфонов и увеличение их средней диагонали до 6,5 дюймов. Планшеты активно используют для просмотра видео, чтения текста, общения и гейминга, устройства также в пост-пандемийный период остаются актуальными для удалённого обучения и рабочих задач, как совместно с чехлом-клавиатурой и стилусом, так и в качестве самостоятельного устройства.

Повышенному спросу на планшеты в текущем году способствует стабилизация ситуации с ассортиментом и товарными запасами, появление новых линеек от популярных брендов, расширение присутствия китайских производителей, а также циклы замены устройств. В число наиболее популярных брендов у нас входят хорошо знакомые потребителям Samsung, Huawei и Apple, при этом значительно усилили свои позиции и занимают уже заметную долю realme, Xiaomi и ряд других конкурентных китайских производителей, предлагающих качественные и технологичные устройства. При том, что потребители инвестируют в планшеты на несколько лет разумно и предъявляют повышенные требования к качеству экрана, производительности, качеству камеры и хотят больший объем памяти.

По оценке М.Видео-Эльдорадо, средний чек при покупке планшета в России по итогам января-августа 2023 относительно прошлого года снизился более чем на 15%, до 20 000 рублей. Наибольшим спросом у россиян пользуются планшеты базового и среднего ценового сегмента, преимущественно в диапазоне 10000 - 20000 рублей. Примерно три четверти продаж занимают устройства с экраном более 10 дюймов (65% в 2022 году). Продажи моделей с подключением только по Wi-Fi достигли 45% и впервые обошли девайсы с LTE. Более 65% приобретённых планшетов имеют память от 64 ГБ (55% годом ранее).