В январе 2020 года мировые продажи ноутбуков (без учёта моделей с отделяемым экраном) упали на треть по сравнению с декабрём 2019 года. Такие данные публикует Digitimes Research, со сылкой на свои данные. Сотрудники компании говорят, что влияние на продажи оказал сезонный фактор и вспышка коронавируса.

В январе 2020 года мировые продажи ноутбуков (без учёта моделей с отделяемым экраном) упали более чем на 30% по сравнению с декабрём 2019 года. Такие данные публикует Digitimes Research, со сылкой на свои данные. Сотрудники компании говорят, что влияние на продажи оказал сезонный фактор и вспышка коронавируса.  Аналитическое подразделение Digitimes опубликовала графику по продажам ноутбуков за последние 12 месяцев. Как оказалось, в январе 2020 года рынок оказался самым слабым за последнее время. Аналитики зафиксировали снижение объём производства ноутбуков ODM в течение первого месяца 2020 года.  При этом ведущие ODM-поставщики ноутбуков столкнулась со снижением поставок на 32% в январе. Эксперты отмечают, что тайваньская компания Inventec получила дополнительные заказы на производство потребительских моделей HP. Как отмечают аналитики, компания уверена в восстановлении спроса.  Статистика также говорит о том, что в корпоративном и в потребительском сегментах Dell обошла HP и вышла на первое место в рейтинге поставщиков.  Второе место по отгрузкам готовой продукции у Lenovo. Её продажи были подкреплены спросом на родном  рынке накануне лунного Нового года. По мнению Digitimes Research, на результаты HP негативно повлияли изменения в стратегии развития продуктов.  Эксперты прогнозируют, что вспышка коронавируса сильно ударит по производству ноутбуков ODM в первом квартале.

Аналитическое подразделение Digitimes опубликовала графику по продажам ноутбуков за последние 12 месяцев. Как оказалось, в январе 2020 года рынок оказался самым слабым за последнее время. Аналитики зафиксировали снижение объём производства ноутбуков ODM в течение первого месяца 2020 года.

При этом ведущие ODM-поставщики ноутбуков столкнулась со снижением поставок на 32% в январе. Эксперты отмечают, что тайваньская компания Inventec получила дополнительные заказы на производство потребительских моделей HP. Как отмечают аналитики, компания уверена в восстановлении спроса.

Отгрузки ноутбуков в 2019-2020 годах.

Статистика также говорит о том, что в корпоративном и в потребительском сегментах Dell обошла HP и вышла на первое место в рейтинге поставщиков.

Второе место по отгрузкам готовой продукции у Lenovo. Её продажи были подкреплены спросом на родном  рынке накануне лунного Нового года. По мнению Digitimes Research, на результаты HP негативно повлияли изменения в стратегии развития продуктов.

Эксперты прогнозируют, что вспышка коронавируса сильно ударит по производству ноутбуков ODM в первом квартале.