/ / Игры

Игра Minecraft продолжает пользоваться огромной популярностью по всему миру. Об этом говорит статистика продаж. На днях разработчики отчитались о 200 млн проданных копий. При этом ежемесячно в Minecraft играют около 126 млн человек. Такие данные в рамках празднования одиннадцатилетия с момента выхода первой альфа-версии песочницы раскрыла корпорация Microsoft.

Игра Minecraft.

Компания Microsoft, которой с 2014 года является владельцем игры, сообщила, что наблюдает значительное увеличение активности пользователей Minecraft во время пандемии коронавируса. В апреле 2020 года в игру пришло на 25% больше новых пользователей. Одновременно с этим произошёл 40% всплеск числа мультиплеерных сессий.

Продажи Minecraft превысили 100 млн копий в 2016 году, и с тех пор рост популярности игры продолжает оставаться на высоком уровне. Кроме того, благодаря повышенному интересу пользователей YouTube к летсплеям и другим роликам по Minecraft проект в прошлом году занял первое место в категории самых просматриваемых видеоигр сервиса.

Напомним, что Microsoft приобрела студию-разработчика Minecraft в сентябре 2014 года за $2,5 миллиарда. На то время игра разошлась тиражом свыше 50 миллионов копий на ПК, Xbox 360, PlayStation 3, Android, iOS и Raspberry Pi.


Minecraft (от англ. mine «шахта или добывать» + craft «ремесло») — компьютерная инди-игра в жанре песочницы, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном и выпущенная его компанией Mojang AB. Первая версия игры была запущена в 2009 году. В конце 2011 года была выпущена стабильная версия для компьютеров с ОС Windows от Microsoft, распространявшаяся через официальный сайт.

В последующие годы Minecraft была портирована на Linux и macOS для персональных компьютеров, а также мобильных устройств на Android, iOS и Windows Phone. Также выходили версии для игровых приставок PlayStation 4, Vita, VR, Xbox One, Nintendo 3DS, Switch и Wii U.

В 2014 году Microsoft купила компанию Mojang AB и права на игру Minecraft за $2,5 млрд.