Американская корпорация Google удалила платёжные приложения «Мir Pay», «СБПэй» и «Привет!» магазина из Google Play. Установленные приложения продолжают работать в прежнем режиме, а установить их можно из альтернативных магазинов для Android или российского магазина приложений RuStore.

Приложение «Мir Pay» удалили из Google Play, но продолжает работать и доступно для установки из RuStore.

Google объявила о соблюдении санкций правительства США в отношении оператора платёжной системы «Мир» – Национальной системы платёжных карт (НСПК). В связи с этим все приложения прямо или косвенно связанные с платёжной системой «Мир» были удалены из Google Play.

По словам пользователей из магазина Google исчезли приложения «Мir Pay», «СБПэй» и «Привет!». При этом из магазина приложений AppStore для устройств Apple эти приложения были удалены еще в конце февраля после того, как НСПК попала под санкции США.

Mir Pay можно было установить только на устройства на базе ОС Android (от версии 7.0 и выше), официально произведенных для России, для устройств Apple и ранее не было такой возможности.

Примечательно, что удалённые мобильные приложения для Android можно свободно устанавливать из альтернативных магазинов. Кроме того, приложения «Мir Pay», «СБПэй», «Привет!», как и многие другие, ранее удалённые по политическим причинам из Google Play, можно установить из магазина RuStore. На этой платформе нет никаких ограничений.