В России принято первое решение о блокировке пиратского приложения в рамках нового закона, вступившего в силу в октябре 2020 года. Мосгорсуд обязал Google удалить приложение из Google Play за распространение пиратских копий песен. Ранее в судебные инстанции с просьбой о блокировке приложения «Music Downloader — Free MP3 Downloader» обратилась S.B.A. Music Publishing. В исковом заявлении компания просила обязать Роскомнадзор «прекратить создавать условия» для распространения нелегальных копий трех песен российской группы Cream Soda.

Музыкальные стриминговые сервисы.

В итоге судебный орган принял сторону истца. Представитель S.B.A. Music Publishing отметил, что российский суд впервые вынес положительное решение о блокировке приложения, нарушающего авторские права.

Соответствующий закон вступил в силу 1 октября 2020 года. В соответствие с утверждённым механизмом, после обращения правообладателя и получения положительного решения суда Роскомнадзор направляет владельцу магазина цифрового контента уведомление о нарушении авторских прав каким-то конкретным программным продуктом.

В свою очередь владелец магазина должен уведомить разработчиков приложения о необходимости ограничить доступ к пиратскому контенту. Если в течение суток разработчики приложения не исполнят требование, то магазин приложений должен осуществить его блокировку. Если этого не произойдёт, то требование о блокировке будет передаваться операторам связи.

Отметим, что уже в день вступления в силу закона о блокировке пиратских приложений крупные лейблы Sony Music Entertainment, S.B.A Music Publishing и Universal Music обратились в суд с исковыми заявлениями о блокировке мобильных приложений, которые нелегально распространяют песни нескольких отечественных исполнителей. Тогда требования предъявлялись к Apple, поскольку речь шла о приложениях из App Store. Несмотря на то, что нынешний иск был подан позднее, суд рассмотрел его первым.

Ранее сообщалось, что с 1 января по 15 ноября 2020 года Роскомнадзор заблокировал свыше 10 тыс. пиратских сайтов и их, так называемых, зеркал (копий). За аналогичный период прошлого года под ограничение попало 6 тыс. таких ресурсов.