Компания Google продолжает массовую зачистку магазина приложений Google Play от сомнительных программ и приложений. Так, в течение 2019 года разработчик удалил из магазина 98% приложений, требующих доступ к звонкам и сообщениям. Как оказалось, многие программы запрашивают доступ к функциям, которые для работы не нужны.

Google Play.

Компания Google продолжает активно бороться с Android-программами, которые злоупотребляют пользовательскими разрешениями, в том числе требуя разрешений на доступ к журналу звонков и SMS-сообщениям без реальной на то необходимости. За год было удалено 98% таких прогамм. Что касается оставшихся 2% приложений, то им упомянутые разрешения необходимы для корректной работы основных функций. 

Фильтрация приложений связана с изменениями политики безопасности, которые были введены осенью 2018 года. В прошлом году Google обновила системы, применяемые для анализа кода приложений, задействовав для этого машинное обучение. Разработчики стали внимательнее относиться к пользовательским сообщениям об обнаружении подозрительных и мошеннических приложений.       

В отчёте сказано, что проверка приложений в Play Маркете осуществляется с помощью «улучшенных механизмов». Благодаря этому порядка 790 тыс. приложений, нарушающих правила Play Маркета, не были опубликованы в магазине цифрового контента Google.

В мае 2019 года была введена политика, обязующая разработчиков указывать, подходят ли их приложения для всей семьи. За нарушение этой политики несколько десятков тысяч приложений были удалены из экосистемы Android. Система проверки приложений Google Play Protect получила обновление и успешно использовалась в течение года. Согласно имеющимся данным, система Play Protect в 2019 году заблокировала установку более 1,9 млрд потенциально вредоносных приложений из сторонних источников.