Компания BlackBerry, которая теперь и не RIM вовсе, официально представила свой первый продукт на основе новой операционной системы BlackBerry 10. Она провела своё ожидаемое мероприятие, на котором были представлены последние новинки компании. Прежде всего, речь идёт о BlackBerry Z10 — флагманском смартфоне канадского производителя, работающем под управлением ОС BlackBerry 10 и целиком рассчитанном на сенсорное управление.

Blackberi показала новые смартфоны.

Как и ожидалось, BlackBerry Z10 представляет собой аппарат с большим тачскрином и полностью сенсорным управлением, без аппаратной клавиатуры. Смартфон представлен в белом и черном цветовых вариантах. Одной из особенностей стала поддержка сетей LTE.

BlackBerry Z10

Диагональ дисплея составляет 4,2 дюйма, а разрешение 1280x768 пикселей, что дает в результате плотность 356 точек на дюйм. В основе смартфона лежит двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus с тактовой частотой 1,5 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти и 16 Гбайт флеш-памяти, которая может быть расширена посредством microSD.. Смартфон получил 8-мегапиксельную основную камеру с возможностью съемки видео 1080p, а также фронтальную 2-мегапиксельную камеру с возможностью съемки видео 720p.

Смартфон Blackberry Z10.

BlackBerry Z10 оборудован съемным аккумулятором емкостью 1800 мАч, есть слот для карт памяти формата microSD (до 32 ГБ), слот для micro SIM, разъемы micro-USB, micro-HDMI и 3,5 мм для наушников, поддержка Bluetooth 4.0, NFC (интегрирована в заднюю панель) и Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Размеры составляют 130х66х9,3 мм, а вес - 138 граммов.

Смартфон Blackberry Z10.

В США BlackBerry Z10 поступит в продажу как минимум у оператора Verizon. Это произойдет в марте, цена с условием заключения двухлетнего контракта составляет $199,99. В Великобритании выпуск произойдет намного раньше - уже завтра, а в Канаде - 5 февраля.

BlackBerry Q10

Не забыла компания и о том, что сделало её столь известной во всё мире: одновременно с Z10 она представила другой смартфон BlackBerry Q10, который оснащён физической QWERTY-клавиатурой, привычной для тех, кто пользовался смартфонами BlackBerry ранее. Впрочем, Q10 — вполне современный аппарат: он работает под управлением новой операционной системы BlackBerry 10 и оснащается сенсорным 3,1-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 720x720.

BlackBerry Q10

Характеристики Q10 пока особенно не раскрываются, за исключением того, что он оснащается 2-ядерным процессором, а корпус устройства выполнен из стекловолокна, которое, по словам компании, тоньше, легче и прочнее пластика. Это устройство, к сожалению, выйдет на мировой рынок только в апреле — в настоящее время BlackBerry нацелена на продвижение Z10.

Сервисы BlackBerry 10

Среди существенных анонсов BlackBerry стоит отметить переработанное популярное приложение BlackBerry Messenger, которое отныне получило поддержку видеочата и аудиозвонков. Поддержка голосового чата ожидалась с момента бета-версий BBM 7. Включавших возможность звонков через Wi-Fi. С поддержкой видеоконференций компания явно нацелена на конкуренцию с такими службами, как Apple FaceTime и Skype.

Кроме того, BlackBerry Messenger получил новую функцию Screenshare — она позволяет передавать происходящее на экране аппарата BlackBerry тому, с кем совершается в настоящее время звонок. Глава компании Торстен Хейнс (Thorsten Heins) отмечает, что это существенно упрощает и ускоряет процесс обмена информацией без необходимости прекращения звонка, чтобы написать письмо или послать короткое сообщение.

Презентация BlackBerry Q10.

В рамках анонса BlackBerry 10 компания рассказала и о том, на какие приложения стоит рассчитывать покупателям новых аппаратов. BlackBerry обещает на момент запуска устройства более 70 тысяч приложений, включая впечатляющий список программ высокого класса. Компания говорит, что ей удалось предложить самый богатый каталог приложений на момент запуска совершенно новой платформы. Время покажет, как пользователи отреагируют на новый магазин приложений, но, похоже, компания вынесла уроки из трудностей Microsoft с продвижением платформы Windows Phone и подошла к каталогу приложений очень серьёзно. Кстати, приложения теперь можно устанавливать без перезагрузки.

Во время презентации были показаны Skype и Where's My Water, анонсирована поддержка Kindle. Присутствует приложение Reminder для заметок и планов, включающее интеграцию Evernote. Twitter, LinkedIn, Foursquare, MLB At Bat и ESPN Scorecenter также готовы к работе. Особенно важна интеграция социальных служб Facebook, Twitter и LinkedIn прямо в ОС.

Среди других социальных приложений можно упомянуть популярное Whatsapp, которое конкурирует с BlackBerry BBM. Skype и Rdio присутствуют, а вот о поддержке Spotify не сообщается. В наличии и чисто бизнес-ориентированные приложения вроде Cisco Webex, The Economist, Bloomberg, а также облачные предложения от DropBox и Box.

Презентация BlackBerry Z10.

Есть и широкий набор игр, включая Angry Birds Star Wars, Plants vs. Zombies, упомянутую ранее Where's My Water, Where's My Perry, Fruit Ninja и другие. В целом, как можно видеть, каталог для BlackBerry 10 весьма впечатляет — посмотрим, как это поможет перезапуску BlackBerry.

Вообще полный список упомянутых на презентации приложений включает:

Facebook, LinkedIn, Twitter, Foursquare, Whatsapp, Amazon Kindle, New York Times, The Economist, MLB At Bat, ESPN Scorecenter, CBS Sports, PGA Tour, NHL Gamecenter, SportsTracker, ATP, UFC Cisco Webex, Bloomberg, Evernote, SAP, Citrix, Soundhound, The Weather Channel, BBC Top Gear, eMusic, Slacker, Songza, TuneIn Radio, Paper Camera, Box, DropBox, ooVoo, United Airlines, Delta Airlines, Dictionary.com, Flixster, и Stubhub.

А полный список игр, представленных BlackBerry, выглядит так:

Четыре проекта от Rovio (Angry Birds и Angry Birds Star Wars среди них), Where's My Water, Where's My Perry, 15 игр от EA (в том числе Plants Vs. Zombies, Real Racing 3, Monopoly Millionaire и Dead Space), 10 проектов от Gameloft (включая NOVA3, Asphalt 7, Spider-Man 4, Modern Combat 4 и Batman: The Dark Knight Rises), Jetpack Joyride HD, Fruit Ninja HD, Cut the Rope, а также 1 и 2 эпизоды Sonic the Hedgehog 4.

Стоит помнить также, что чуть раньше RIM (BlackBerry) сообщила, что её магазин контента BlackBerry World будет включать на момент запуска фильмы, телепередачи и музыку — провайдерами контента являются 8 крупнейших киностудий, ведущие музыкальные марки и независимые компании.

Галерея