Компания «Открытая мобильная платформа», которая занимается разработкой отечественной операционной системы «Аврора», открыла 100 новых вакансий. Компании требуются программисты, инженеры и тестировщики. Предполагается, что новые сотрудники позволят запускать новые функции мобильной платформы в ускоренном режиме.

Смартфоны и планшеты на базе ОС Аврора 2023.

Разработчик российской мобильной ОС «Аврора» в поисках инженеров, разработчиков, а также специалистов по тестированию. На сайтах по поиску работы появились вакансии специалистов по ручному и автоматизированному тестированию. Они займутся ручным тестированием мобильных устройств на базе «Авроры» и автотестами, а также разработкой платформы управления корпоративными парками мобильных устройств, ориентированную на сегменты B2B и B2G.

Помимо этого, «Открытая мобильная платформа» открыла программу бета-тестирования устройств в пяти российских городах. В ней принимают участие разработчики и обычные пользователи, которые получают устройства на «Авроре» для своего личного использования, разработки и тестов экспериментальных функций.

По словам директора департамента разработки «Открытой мобильной платформы» Романа Аляутдина, штат компании до конца 2023 года вырастет с 250 до 330 ИТ-специалистов. При этом число тестировщиков увеличится на 30%. В тестировании нового релиза платформы «Аврора» уже принимают участие около 500 человек, среди них есть как специалисты самой компании, так и тестировщики со стороны партнеров, а также несколько сотен энтузиастов.

В планах «Открытой мобильной платформы» до конца 2023 года выпустить четыре новых устройства (планшеты и смартфоны) на ОС Аврора от разных производителей. Девайсы будут продаваться под брендами «Аквариуса», «Байэтэрга», Yadro и F+tech.

В настоящий момент в России уже есть сертифицированная по многим классам защищённости отечественная мобильная операционная система «Аврора», разрабатываемая с 2019 года разработчиком «Открытая мобильная платформа» и «Ростелеком».

ОС «Аврора» - мобильная платформа, которая включает проекты с открытым исходным кодом в сочетании с компонентами с закрытым исходным кодом. Её версии сертифицированы для корпоративного использования на объектах критической инфраструктуры. Для платформы выпущено прикладное и офисное ПО. С начала 2023 года ряд российских разработчиков мобильных устройств представили свои смартфоны, планшеты и терминальные устройства на базе «Авроре».

В настоящее время смартфоны и планшеты на «Авроре» активно используются «Почтой России» и РЖД. Техника также закупалась для Всероссийской переписи населения 2020 года. В настоящее время в стране работает около 500 тыс. устройств на этой ОС. Пользователям доступно более 10 устройств. Компания «Открытая мобильная платформа» совместно с российскими вендорами работает над созданием полноценной экосистемы вокруг мобильной ОС.