Уже до конца текущего года будут представлены умные часы, работающие на базе сверхновых чипов Snapdragon W5 Gen 1 и W5+ Gen 1. Среди ключевых характеристик новых изделий - эффективное энергопотребление и высокая мощность.

Ранее обе новинки фигурировали под именами Snapdragon Wear 5100 и Wear 5100+. При этом официально Qualcomm именует изделия как Snapdragon W5 Gen 1 и W5+ Gen 1.

В состав чипа Snapdragon W5+ Gen 1 входят четыре вычислительных ядра Cortex-A53 на основе 4-нм техпроцесса, а также встроенный Always-On (AON) сопроцессор Cortex-M55 для задач, которые не требуют высокой производительности. Последний построен с использованием 22-нм техпроцесса и разгружает основные вычислительные ядра чипа, отвечая за Bluetooth 5.3, Wi-Fi, GNSS, обработку аудиоданных и сигналов с различных датчиков, а также за поддержку новых состояний Deep Sleep (глубокий сон) и Hibernate (гибернация), которых не было у платформ предыдущего поколения. Вычислительные ядра и сопроцессор работают на частоте 250 МГц.

Для Snapdragon W5+ Gen 1 также заявляется встроенное графическое ядро Adreno 702 с частотой 1 ГГц и некий вспомогательный 2,5D-акселератор. Кроме того, указывается поддержка 16-битной памяти LPDDR4 с частотой 2133 МГц.

По словам Qualcom, флагманская платформа Snapdragon W5+ Gen 1 на 50 % энергоэффективнее, в два раза производительнее, в два раза богаче функциями и обладает 30 % меньшей площадью, чем предыдущая платформа Wear 4100+.

Новые чипы для смарт-часов от Qualcomm.

В компании отмечают, что сейчас разные компании разрабатывают около 25 устройств на новых платформах Snapdragon W5 Gen 1 и W5+ Gen 1. Раньше всех свои продукты на свежих чипах представят компании Oppo и Mobvoi. Первая выпустит в августе на платформе Qualcomm Snapdragon W5 Gen 1 смарт-часы Oppo Watch 3. Mobvoi в свою очередь запланировала на осень выпуск новых флагманских смарт-часов TicWatch на базе Snapdragon W5+ Gen1.

Сама Qualcomm в партнёрстве с Compal и Pegatron представила референсный дизайн смарт-часов, которые используют новые платформы Snapdragon W5 Gen 1 и Snapdragon W5+ Gen 1. Различные производители могут использовать их для создания своих собственных продуктов.