/ / Железо

Разработчик аппаратного обеспечения для мобильных устройств и потребительской техники Qualcomm представил свой новый процессор для мощных смартфонов топового уровня Snapdragon 8 Gen 1. Как стало известно, новинка производится по нормам 4-нм техпроцесса. Чип на 30% более производительный и на 25% более энергоэффективный в сравнении с предшественником – Snapdragon 888. Первые смартфоны на новом железе, как ожидается, будут представлены уже в декабре.

Qualcomm представила мощный процессор Snapdragon 8 Gen 1 для флагманских смартфонов.

Qualcomm решила отойти от привычного наименования своих премиальных процессоров и вместо Snapdragon 898 представила Snapdragon 8 Gen 1.

Изделие разработано по нормам 4-нм техпроцесса. В нём совмещены восемь вычислительных ядер с архитектурой ARMv9: одно мощное Kryo Prime (Arm Cortex X2) с тактовой частотой 3,0 ГГц, три производительных Kryo Performance (Arm Cortex A710) с частотой до 2,5 ГГц и четыре энергоэффективных Kryo Efficiency (Arm Cortex A510) с тактовой частотой до 1,8 ГГц.

За графику отвечает процессор Adreno. Он, по словам Qualcomm, на 30% более производительный и на 25% более энергоэффективный в сравнении с предшественником.

 Процессор  Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1.

Чип может работать с оперативной памятью LPDDR5-3200, дисплеями 4K и QHD+ с частотой обновления соответственно 60 и 144 Гц, средствами навигации Beidou, Galileo, ГЛОНАСС, NavIC, GPS. Реализована поддержка Bluetooth 5.2, NFC и USB 3.1.

Процессор  Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1.

Snapdragon 8 Gen 1 может похвастаться тем, что именно он является первым в мире процессором с 5G-модемом класса 10 Gigabit. А это значит, что скорость мобильного интернета может достигать 10 Гбит/с. Встроенный модуль Qualcomm FastConnect 6900 обеспечивает скорость передачи данных через беспроводные сети Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E до 3,6 Гбит/с. Поддерживаются частотные диапазоны 2,4, 5 и 6 ГГц.

Процессор  Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1.

В состав изделия включен движок искусственного интеллекта Qualcomm AI Engine седьмого поколения. Также стоит отметить поддержку камер с разрешением до 200 Мпикс или сразу трёх 36-мегапиксельных камер. Реализована технология быстрой подзарядки Qualcomm Quick Charge 5.

Уже известно, что первые устройства на Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 будут представлены до конца 2021 года, а их официальный выход в продажу состоится в первом квартале 2022 года.