/ / Железо

Крупнейшие производители мобильной техники, в числе которых ASUS, HOMOR, iQOO, Motorola, OPPO, Samsung и Xiaomi уже объявили, что их будущие смартфоны флагманского будут базироваться на анонсированной платформе. Презентация первых устройств ожидается в январе 2023 года, а поступление в продажу – в феврале будущего года.

Qualcomm официально представила процессор Snapdragon 8 Gen 2 для флагманских смартфонов.

Компания Qualcomm Technologies официально представила производительную аппаратную платформу Snapdragon 8 Gen 2 для флагманских смартфонов разных производителей. Однокристальная платформа производится по техпроцессу 4 нм компанией TSMC.

В состав нового изделия входит восьмиядерный центральный процессор, в котором ядра разбиты на три кластера. Самое мощное ядро Kryo Prime обладает тактовой частотой 3,2 ГГц. Также имеется четыре мощных ядра с частотой 2,8 ГГц, а замыкающими являются три энергоэффективные ядра с частотой 2,0 ГГц. По данным разработчиков, новый CPU на 35% быстрее и на 40% более энергоэффективен, чем Snapdragon 8 Gen 1.

Обновлённый графический ускоритель Adreno обеспечивает на 25% более высокую производительность по сравнению со Snapdragon 8 Gen 1.

Новинка также оснащается передовым нейромодулем Hexagon, который, в том числе, позволит смартфонам на Snapdragon 8 Gen 2 лучше справляться с онлайн-переводом на разные языки и восприятием голосовых команд. По данным производителя, нейросетевой модуль новой платформы обеспечивает в 4,35 раза более высокую производительность по сравнению с предшественником.

За счёт своего сигнального процессора Snapdragon 8 Gen 2 совместим с 200-мегапиксельным сенсором Samsung ISOCELL HP3, который был специально оптимизирован для данного процессора. Поддерживается функция автоматического устранения недостатков в фото и видео силами ИИ.

Кроме того, Snapdragon 8 Gen 2 получил поддержку кодека AV1 с возможностью воспроизведения видео формата 8K HDR на скорости 60 кадров в секунду. Тем не менее, снимать получится только в 8К при 30 FPS.

Работу в 5G-сетях обеспечивает модем Snapdragon X70 5G (скорость загрузки данных до 10 Гбит/с, скорость отправки — до 3,5 Гбит/с). Разработчики также реализовали поддержку технологии FastConnect 7800, которая обеспечит подключение к беспроводной сети Wi-Fi 7 с минимальными задержками и скоростью до 5,8 Гбит/с.