/ / Железо

Qualcomm разработала линейку новых процессоров для смартфонов. Речь о чипах Snapdragon 6 Gen 1 для телефонов среднего класса и Snapdragon 4 Gen 1 для смартфонов начального уровня. Они пришли на смену чипам Snapdragon 600-й и 400-й серий. Первые устройства на новых аппаратных платформах должны появится в конце текущего – начале следующего года.

Snapdragon 6 Gen 1 для телефонов среднего класса и Snapdragon 4 Gen 1 для смартфонов начального уровня.

В рамках презентации новых аппаратных платформ разработчики рассказали, что чипы Snapdragon 6 Gen 1 и Snapdragon 4 Gen 1 используют новую архитектуру Armv9, более современные техпроцессы, новую конфигурацию ядер. В отличие от изделий прошлого поколения повышена производительность и энергоэффективность.

В частности, платформа Snapdragon 6 Gen 1 использует 4-нм техпроцесс. В отличие от линейки Snapdragon 600-й серии, где задействован набор из двух высокопроизводительных ядер Arm Cortex-A77 и шести энергоэффективных Arm Cortex-A55, новая платформа получила четыре высокопроизводительных ядра Arm Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Arm Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За счёт перехода на новые ядра вычислительная производительность Snapdragon 6 Gen 1 выросла на 40% по сравнению с предшественниками.

Производитель не уточняет, какое графическое ядро используется в новом чипсете. Указывается лишь, что графика Adreno. Компания заявляет для него поддержку технологии затенения с переменной скоростью (Variable Rate Shading, VRS), которой нет у процессора Snapdragon 695. По словам Qualcomm, производительность графики Snapdragon 6 Gen 1 до 35% выше, чем у чипов предыдущего поколения.

Новый Snapdragon 6 Gen 1 получил поддержку более скоростной оперативной памяти LPDDR5-5500 с пропускной способностью до 22 Гбайт/с, что на 29% выше показателя LPDDR4x-4266, которая поддерживается чипами предыдущего поколения.

Для нового чипсета также указывается использование 5G-модема Snapdragon X62 с возможностью работы с частотами в диапазонах ниже 6 ГГц и миллиметровом, а также есть поддержка Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2 Новая платформа позволяет использовать 108-мегапиксельный блок основной камеры с возможностью записи видео в 4K HDR при 30 кадрах в секунду.

Процессор Snapdragon 4 Gen 1 производится по нормам 6-нм техпроцесса TSMC и располагает двумя ядрами Arm Cortex-A78 с частотой 2,0 ГГц и шестью ядрами Arm Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Производитель заявляет, что новый чип до 15% быстрее процессоров предыдущего поколения. При этом прибавка производительности связана исключительно с архитектурными изменениями.

Компания не указывает, какой графический адаптер используется в составе Snapdragon 4 Gen 1, однако сообщает об ускорении графической производительности до 10% на фоне предыдущего поколения. Новый процессор поддерживает работу с памятью LPDDR4X-4266. Пропускная способность составляет 17 Гбайт/с.

Из наиболее значительных изменений можно выделить появление поддержки 108-мегапиксельного модуля камеры. Однако съёмка видео по-прежнему ограничена разрешением 1080p при 60 кадрах в секунду. У встроенного 5G-модема Snapdragon X51 пропала поддержка диапазона частот mmWave, но осталась поддержка частот ниже 6 ГГц. Также заявляется поддержка стандартов Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2.

Смартфоны на базе Snapdragon 4 Gen 1 начнут появляться на рынке в четвёртом квартале 2022 года. В то время как устройства на базе нового чипсета Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 ожидаются в первом квартале 2023 года.