Постепенный переход государственных учреждений и крупных промышленных предприятий на отечественные операционные системы «Аврора», Alt, «Ред ОС», Astra Linux и другие подстегнул интерес частных инвесторов к покупке разработчиков приложений для этих ОС. На неделе стало известно, что входящее в группу компаний «Марвел-Дистрибуция» и выпускающее компьютеры и смартфоны под брендом F+ компания «Ф-плюс оборудование и разработки», приобрела разработчика ПО для российских операционных систем ООО «Авроид». Другие крупные компании также присматриваются к командам разработчиков для российских ОС.

Российские ИТ-компании начали скупать разработчиков ПО для ОС «Аврора».

На рынок разработки программ и приложений для отечественных ОС начали заходить крупные российские инвесторы. Так, помимо «Ростелекома», участвующего в развитии мобильной операционной системы «Аврора», о своих инвестициях объявила «Ф-плюс оборудование и разработки» (выпускает технику и электронику под брендом F+ tech). Компания приобрела разработчика ПО для десктопных и мобильных ОС — ООО «Авроид».

«Авроид» занимается разработкой мобильных приложений под иностранные операционные системы Android, iOS и отечественные «Аврора», Alt, «Ред ОС», Astra Linux и другие. Помимо «Авроид», «Ф-плюс оборудование и разработки» приобрела ООО «Гиперус». ИТ-компания занимается разработкой систем управления ИТ-инфраструктурой.

В компании F+ tech заявили, что намереваются адаптировать большое количество мобильныых приложений под «Аврору» и другие отечественные операционные системы. При этом ПО компания собирается портировать на устройства самостоятельно.

По мнению экспертов, решение о покупке команд разработки со стороны F+ tech связано с желанием создать полноценную мобильную экосистему. При этом разрабатываемый компаниями F+ tech под «Аврору» софт, будет выпускаться под собственным брендом. В дальнейшем может быть организован рынок по покупке лицензий на это ПО, что в дальнейшем позволит увеличить число разработчиков и монетизировать их работу.

Все отечественные компании будут вынуждены адаптировать свои приложения под российские операционные системы, считает глава «Руссофта» Валентин Макаров. По его мнению, F+ tech может сыграть важную роль в адаптации ПО не только под «Аврору», но и другие ОС.

«Аврора» - российская мобильная операционная система, включающая проекты с открытым исходным кодом и компоненты с закрытым исходным кодом. Создана для построения доверенной мобильной инфраструктуры, защиты чувствительной информации в государственных организациях, крупных и средних коммерческих компаниях. Разработкой платформы занимается компания «Открытые мобильные платформы» при непосредственном участии «Ростелекома». ОС включена в Единый реестр российского ПО и сертифицирована ФСТЭК России по требованиям по 4-му уровню доверия. В марте 2023 года вышла новейшая версия платформы управления мобильными устройствами «Аврора Центр» — 3.2.