После критики со стороны участников телеком-рынка Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций внесло изменения в проект концепции развития 5G в России до 2020 года. В обновлённом варианте документа в качестве приоритетных частот значатся 3,4–3,8 ГГц, которые планируется использовать в Европе, Китае, Корее, Японии, США, Индии и других странах мира, а не 4,4–4,99 ГГц, которые были обозначены в тексте ранее. Об этом газете «Известия» сообщили несколько источников из профильных ведомств.

Сети 5G.

В обновленном проекте Минкомсвязи для развития 5G в России приоритетной названа чистота диапазона 3,4–3,8 ГГц. Документ отправлен на ознакомление участникам профильной рабочей группы при АНО «Цифровая экономика». Как отмечают в ведомстве, новый документ в течение двух недель будет доработан и внесен на рассмотрение в правительственную комиссию по цифровому развитию. В последней версии проекта указывается на важность именно диапазона 3,4–3,8 ГГц. В частности аналогичный спект частот будет использован для развития сетей 5G в Европе, Китае, Корее, Японии, США, Индии и других странах.

По мнению участников рынка, без использования этой частоты диапазона Россия замедлит развитие новых технологий. Россияне не смогут пользоваться 5G-смартфонами. Ранее Минкомвязи рассматривало использование частоты 4,4–4,99 ГГц. Но их признали недостаточными для покрытия сетями последнего поколения крупных городов.

Развитие сетей связи нового поколения является частью мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».