Российское правительство утвердило дорожную карту по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий. Пакет мер поддержки сформирован с участием ведущих российских ИТ-компаний и отраслевых общественных организаций. В общей сложности утверждены 62 мероприятия.

Российские разработчики ПО.

В состав второго пакета помощи отечественной ИТ-отрасли вошли 62 мероприятия, 20 из которых станут общесистемными. Эти меры призваны уровнять условия ведения бизнеса для российских и иностранных участников рынка.

Так, в правительстве планируют принять новую схему налогообложения для зарубежных ИТ-гигантов, которая, например, включает оплату налогов с блогеров, зарабатывающих средства на рекламе. Одновременно с этим планируется ввести налоговый вычет за внедрение отечественного ПО, а также запрет для отдельных юрлиц закупать иностранный софт при наличии отечественных аналогов, создание института ИТ-омбудсмена и т.п.

На развитие отечественного ИТ-сегмента будут направлены 42 программы. Они призваны простимулировать внедрение российских продуктов в ряде конкретных сегментов. Это, в частности, решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы, решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей, производство компьютерных игр и профессионального видеоконтента, решения в сфере информационной безопасности. Также нормы помогут с продвижением и экспортом отечественных товаров за рубеж.

Для отдельных сегментов рынка планируется снять законодательные ограничения и барьеры для использования современных цифровых решений, финансировать создание российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, готовить кадры для ряда отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений.

До 2024 года власти выделят более 5 млрд рублей для разработчиков, а максимальная сумма гранта составит до 100 млн рублей.

«Реализация дорожной карты даст дополнительный импульс развитию ИТ-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы», — заявили в пресс-службе кабинета министров.

Напомним, что в конце апреля «Коммерсантъ» заявил, что российские власти рассматривают возможность создания фонда по разработке отечественных видеоигр. Он должен работать аналогично фонду кино и направлен на популяризацию отечественной истории и культуры.