Соцсеть «ВКонтакте» отказалась от сотрудничества с исследовательской компанией TNS и частично открыла доступ к статистике своей посещаемости на сайте Liveinternet.ru.

«ВКонтакте» раскрывает статистику своей посещаемости, сообщили представители соцсети. Теперь данные по посещаемости «Вконтакте» доступны для публичного просмотра на сайте Liveinternet.ru.

В том же сообщении представители соцсети рассказали, что накануне, 10 сентября 2012 г. «ВКонтакте» установил собственный рекорд посещаемости: по данным liveinternet.ru за сутки на ресурс зашли 38,4 млн пользователей, что почти на 50% больше среднесуточного показателя сентября 2011 г. (26,8 млн)

Социальную сеть «Одноклассники» в тот же день посетили 31,5 млн пользователей.

Согласно статистике, наибольшая доля посетителей «ВКонтакте» (27%) возвращается на сайт каждые 15-30 минут. В остальных основных четырех стратах по возвратам (от 30 минут до часа, от 1 часа до 3 часов, от 3 до 12 часов и от 12 часов до суток) посетители распределились примерно в равных долях: от 13% до 19% аудитории.

Доступ к данным об источниках трафика и о времени, проводимом посетителями на сайте, «ВКонтакте» не раскрыл.

Раскрытие данных о посещаемости «ВКонтакте» совпало с отказом соцести от услуг исследовательской компании TNS Russia, изучающей в том числе статистику посещения российских интернет-ресурсов.

Отказ от сотрудничества с TNS, основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров объяснил тем, что «российская TNS начала вносить изменения в уже опубликованные ими же отчеты, и уровень доверия к цифрам TNS на рынке опустился ниже отметки, при которой имело бы смысл поддерживать отношения с этой компанией».

В ближайшее время «ВКонтакте» планирует снять со своих страниц счетчики TNS, и впредь ориентироваться на сотрудничество с Liveinternet и международной аналитической компанией ComScore.

Ранее от сотрудничества с TNS отказался «Первый канал», напоминает пресс-служба «ВКонтакте».

// Взято с http://www.cnews.ru.