С сентября 2021 года на смартфонах с операционной системой Android 7.1 и более старых версиях перестанут открываться интернет-сайты. Такое положение дел связано с тем, что центр сертификации Let's Encrypt отказался от перекрёстной подписи с другими центрами. В итоге под удар попадают владельцы старых смартфонов, которые не получают обновления.

Пользователи старых Android-смартфонов лишатся доступа к интернет-сайтам.

Let's Encrypt — один из ведущих мировых центров сертификации. Причём сертификаты этой группы используют примерно 30% всех веб-доменов. Когда группа была основана, она подала заявку на включение собственного корневого сертификата ISRG Root X1 во все браузеры и операционные системы. Все сертификаты на сегодняшний день также имеют перекрёстную подпись с корневым сертификатом IdenTrust DST Root X3, который уже много лет используется в Windows, macOS, Android и большинстве других программных платформ.

Партнёрство Let's Encrypt с IdenTrust истекает 1 сентября 2021 года. При этом группа заявила, что не планирует заключать новое соглашение о перекрёстных подписях. Это означает, что все браузеры и операционные системы без корневого сертификата Let's Encrypt больше не будут работать с сайтами и службами, использующими сертификаты группы. По этой причине на устройствах под управлением Android 7.1 или более ранних версий могут наблюдаться определённые проблемы с совместимостью.

«Некоторое программное обеспечение, которое не обновлялось с 2016 года, по-прежнему не доверяет нашему корневому сертификату ISRG Root X1. Прежде всего, сюда входят версии Android до 7.1.1. Это означает, что старые версии Android больше не будут доверять сертификатам, выданным Let’s Encrypt», - отмечают в IdenTrust.

Эксперты отмечают, что современные браузеры уже готовы к изменениям, так как в них есть поддержка корневого сертификата Let's Encrypt, однако распознается он лишь в смартфонах на базе ОС Android 7.1.1 Nougat, вышедшей в начале декабря 2016 года, и более новых версиях.

 

По статистике на смартфоны с Android 7.1.1 Nougat и более старыми версиями приходится 33,8% устройств. Они и подпадают в зону риска.