Обеспечение бесплатного доступа к социально значимым ресурсам будет стоить операторам и интернет-компаниям 150 млрд рублей в год. Нести такую нагрузку они не готовы и просят у государства компенсации. Предварительные оценки показывают, что бесплатным должно стать около 15% существующего трафика и за него компаниям в любом случае придётся платить, пишет «Коммерсантъ».

Бесплатный интернет к социально значимым сайтам оценили в 150 млрд в год.

Обеспечение бесплатного доступа к социально значимым ресурсам грозит операторам и интернет-компаниям затратами более чем в 150 млрд рублей в год, и из-за роста объёмов потребляемого трафика они будут только увеличиваться. Об этом рассказывают участники комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ.

В целом доходы операторов от услуг передачи данных для населения в 2019 году составили 450 млрд рублей. В условиях необходимости исполнения «закона Яровой» и закона о «суверенном рунете» очередное обременение операторов и интернет-компаний недопустимо, считают в РСПП. В связи с этим РСПП выступила с предложением компенсировать операторам связи и интернет-компаниям затраты на предоставление гражданам бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам.

Кроме того, РСПП предлагает создать единый реестр значимых интернет-сервисов, который будет вести Роскомнадзор. При этом необходимо сохранить плату за доступ к сети оператора и закрепить механизм прекращения оказания услуг в случае задолженности абонента.

Ранее об обеспечении абонентов бесплатным доступом к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти с 1 марта заявили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это решение принято в ходе реализации проекта «Доступный интернет», о котором Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию. В перечень ресурсов войдут сайты администрации президента, Госдумы и Совета федерации; полный список должен быть сформирован к концу февраля.

В Роскомнадзоре сообщили, что готовы подключиться к разработке «отдельного нормативного регулирования» для проекта «Доступный интернет».

Представители рынка отмечают, что на портале госуслуг и сайтах госорганов мало видеоконтента, поэтому их доля в общем трафике незначительная. В общем случае доля такого «социально значимого» трафика может варьироваться от 1% до 15%.

Если в список значимых сайтов будут включены не только государственные ресурсы, есть риск, что безвозмездным станет доступ и к зарубежным интернет-ресурсам, считают некоторые эксперты.

Технических проблем с настройкой бесплатного доступа к ресурсам у операторов нет и серьезных затрат это не потребует, считает Константин Анкилов, гендиректор «ТМТ Консалтинг». Однако если список нетарифицируемых ресурсов пополнится популярными порталами, на которых есть видео и прочий тяжелый контент, это может обернуться потерями для операторов. В связи с этим запрос компенсации выглядит логичным.

Переход на сайты госуслуг и госорганов, как правило, осуществляется через поисковые системы, говорит Денис Кусков, гендиректор TelecomDaily. «Бесплатный доступ может привести к росту трафика через «Яндекс», что потребует от него увеличения затрат», - считает он. Возможно, власти включат в перечень социально значимых ресурсов и поисковую систему.