Крупнейшие операторы связи усомнились в экономической целесообразности бесплатного доступа к развлекательным интернет-ресурсам, а также социальным сетям в рамках проекта «Доступный интернет». Рост числа мультимедийных сервисов в перечне бесплатных может нанести многомиллиардный ущерб телеком компаниям. В то же самое время участники рынка готовы и дальше обеспечивать бесплатный доступ ко всем государственным ресурсам, сайтам ведомств и порталу госуслуг.

«Доступный интернет» - дорого: операторы выступили против бесплатного доступа к социальным сетям.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает значительно сократить список сайтов, подпадающих под действие проекта «Доступный интернет». В настоящее время этот перечень включает 371 сайт. По оценкам РСПП, реализация проекта в нынешней его версии чревато расходами для операторов в размере более 110 млрд рублей в год.

В связи с этим комиссия по связи и информационным технологиям в составе РСПП, в которую входят представители «Вымпелкома» (оператор «Билайн»), «МегаФона», МТС, «Ростелекома», «ЭР-Телекома» (оператор «Дом.ru») и Tele2, подготовила проект поправок к законопроекту о «Доступном интернете». Сам проект внесён на рассмотрение в конце декабря 2020 года, но он ещё не прошёл первое чтение в Государственной Думе.

В документе комиссии РСПП говорится о необходимости сокращения перечня бесплатных ресурсов. В частности, исключить из списка предлагается социальные сети, которые содержат большое количество «тяжёлого контента» (видео, картинки в высоком разрешении, внутренние приложения, игры и т.п.). Кроме того, операторы связи предлагают взимать минимальную плату при оказании доступа к ресурсам из перечня проекта «Доступный интернет» и полностью прекращать его при отрицательном балансе. Нынешние правила предполагают бесплатный доступ даже при отрицательном балансе.

Бесплатный доступ, в том числе и при отрицательном балансе, предлагается оставить лишь к сайтам государственных ведомств, в том числе и регионального порядка, порталу госуслуг, ресурсам различных некоммерческих организаций в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты.

Бесплатный доступ к социально значимым ресурсам.

В качестве альтернативы изменению перечня сайтов с бесплатным доступом операторы предложили государству компенсировать им все расходы на обеспечение бесплатного доступа к сайтам в размере 110 млрд рублей ежегодно.

Глава РСПП Александр Шохин направил текст с поправками руководителю администрации Президента России Антону Вайно, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, главе Минцифры Максуту Шадаеву, а также руководителю комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну.

По словам Александра Хинштейна, перечень социально значимых сайтов действительно стоит ограничить. Однако он не уточнил, как именно это стоит сделать. Вместо этого он отметил, что любые изменения нужно детально обсуждать.

Бесплатный доступ к приложениям.

Депутат также прокомментировал заявление операторов о многомиллиардных расходах в случае принятия законопроекта без поправок. С его слов, предполагаемые потери бизнеса носят «оценочный» характер. Хинштейн также упомянул и тот факт, что в документе, внесенном на рассмотрение в Госдуму, указано, что его реализация не требует дополнительных расходов из бюджета. Следовательно, ни о какой компенсации речи не идёт.

Стоит отметить, что предложение по запуску в России проекта «Доступный интернет» внес Президент России Владимир Путин в рамках послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года. Заработать он должен был 1 марта 2020 года, в реальности же проект запустили в апреле.

В сентябре 2020 года операторы, принявшие участие в проекте, потребовали от властей компенсировать все расходы им расходы на проект. РСПП подсчитал тогда, что за апрель-июнь 2020 года размер недополученной операторами выручки достиг 191,6–220,2 млн рублей в зависимости от скорости доступа в Сеть.