Мошенники разработали новую схему получения данных о банковских картах жителей России. Жертвы получают на электронную почту электронное письмо, напоминающее сообщение с сайта «Госуслуги». Злоумышленники предлагают ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных соцвыплат. Если человек указывал данные, то мошенники получают доступ к персональным данным гражданина.

Пользователей предупредили о том, что рассылки Госуслуг не запрашивают СНИЛС и платежные реквизиты.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявили, что не рассылают письма с запросом каких-либо пользовательский данных.

«Официальные рассылки от портала Госуслуг носят общий информационный характер, могут содержать поздравление с днем рождения, напоминание о необходимости сменить водительское удостоверение и другие, но никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты, - заявил замглавы Минцифры России Олег Качанов. - Напоминаем, что уведомления пользователям Госуслуг приходят в личный кабинет на портал и в виде push-уведомлений в мобильное приложение. Мы всегда рекомендуем пользователям проверять наличие уведомлений в личном кабинете и при наличии каких-либо подозрений обращаться в службу поддержки». 

В Минцифре заявили, что осуществляют непрерывный мониторинг ресурсов с доменными именами, внешне похожими на доменное имя www.gosuslugi.ru. Их написание схоже с gosuslugi, propusk, posobie и т.п. При этом на большинстве обнаруженных доменов не размещено какого-либо контента. По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий.

Блокировка ресурсов в сети интернет осуществляется в соответствии с правилами регистрации доменных имен Координационного центра национального домена сети интернет и международными нормами, прописанными в нормативных актах ICANN (международного регулятора в сфере доменных имен и IP адресов).

Эксперты просят при обнаружении признаков мошеннической (или иной вредоносной) деятельности, напрвлять запрос на блокировку соответствующего ресурса компетентной (уполномоченной) организации, в том числе регистратору доменных имен и хостинг провайдеру.