Покупки, совершаемые в зарубежных интернет-магазинах и доставляемые в Россию, собираются обложить единым сбором в 15%. С такой инициативой в правительство России обратились крупные российские ритейлеры, входящие в состав АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на послание АКИТ, направленное вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Деньги.

Члены АКИТ предлагают Дмитрию Козаку реформировать регулирование покупок в зарубежных онлайн-магазинах. Минкомсвязи получило предложение и перенаправило их на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве, Институт им. Е. Т. Гайдара и главе «Почты России» Николаю Подгузову.

Суть предложение сводится к отмене действующих пошлин на товары из иностранных магазинов и замене их единым сбором в размере 20%. Для этого потребуется исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории «для личного пользования». После обсуждения инициативы размер сбора снизили с 20% до 15%.

Эту сумму иностранные площадки будут сразу закладывать в цены для российских покупателей. Ответственными за сбор предлагается назначить «Почту России» и экспресс-перевозчиков.

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года в России заработала новая система пошлин для физических лиц при совершении покупок в зарубежных интернет-магазинах. Правительство снизило беспошлинный порог с тысячи до 500 евро. Беспошлинный порог АКИТ предлагает отменить совсем. Такие меры призваны «уравнять условия», в которых работают иностранные и отечественные компании в области электронной коммерции.

Дело в том, что российские ритейлеры выруждены закладывать в стоимость товаров надог на добавленную стоимость (НДС), который с 1 января 2019 года составляет 20%. В то же самое время покупки в иностранных интернет-магазинах продаются без учёта НДС. Как результать, они на 20% дешевле.