Покупатели иностранных интернет-магазинов из России должны указывать свой ИНН. Такое правило введено Федеральной таможенной службой с 7 декабря 2017 года. По мнению таможни, нововведения позволят повысить контроль за контрабандой. Кроме того, теперь россиянам станет сложнее приобретать на иностранных сайтах небольшие партии вещей для перепродажи.

Таможня России.

Федеральная таможенная служба (ФТС) ввела новые требования по оформлению доставки посылок из зарубежных интернет-магазинов. С 7 декабря покупатели должны указывать свой ИНН и ссылки на приобретенные товары. Эти данные необходимы таможне для контроля стоимости и веса приобретенных товаров, то есть для проверки порога беспошлинного ввоза товаров, сказали в пресс-службе ведомства.

«Приказ ФТС России от 24.11.2017 № 1861 предусматривает представление таможенным представителем в таможенный орган реквизитов документа, удостоверяющего личность получателя, и его ИНН. Представление ИНН необходимо для однозначной идентификации физического лица для целей учета стоимости и веса всех товаров, поступивших в адрес данного лица в течение календарного месяца».

Новый порядок не действует на посылки, отправленные Почтой России. Предоставлять ИНН необходимо будет тем покупателям, которые ждут товара с доставкой транспортными экспедиторскими компания или службами курьерской доставки (имеются в виду сервисы вроде СДЭК, Pony, SPSR-Express и другие). 

Сейчас порог беспошлинного ввоза в РФ товаров из-за рубежа составляет 1000 евро и не более 31 кг в месяц.

В ФТС также заверили, что задержек доставки посылок из-за новых правил не будет. Все контрольные операции и решения, по словам представителей ведомства,  принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет.