16 октября прошла программа SkLab. Челябинск, организаторами которой выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково, АНО Центр развития цифровых технологий Челябинской области, IT-Park г. Челябинска и Точка кипения – Челябинск. За один день участники декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности и подготовили презентации своих проектных идей.

Подведены итоги программы Открытого университета Сколково по генерации идей стартапов SkLab в Челябинске.

Программа SkLab направлена на вовлечение студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную деятельность и создание условий для формирования студентами идей технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями ИЦ «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.

В официальном открытии программы приняли участие директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области  Екатерина Давыдова, генеральный директор Центра развития цифровых технологий Челябинской области Дмитрий Козленков и директор ООО «ИТ-парк» – регионального оператора Фонда «Сколково» Евгения Некрасова.

По итогам программы, две команды заняли первое место, набрав одинаковое количество баллов от экспертов программы.

Одним из победителей SkLab. Челябинск стала команда, предложившая идею сервиса (мобильного приложения и веб-версии), который позволяет пользователям быстро фотографировать и отправлять геолокацию несанкционированных свалок и переполненных мусорных баков. Эти данные будут отображены на интерактивной карте в виде меток для специализированных служб.

Анастасия Кухаренко, представитель команды проекта: «В наших ближайших планах – разработка системы поощрений и запуск регистрации пользователей. Уже есть работающий проект сер виса, с помощью которого можно отправлять гео-метки и фото о несанкционированном мусоре. Также на карте размещены пункты приема вторсырья (лампы, градусники, пластик и т.п). В сервисе также  указываются экологические или социальные мероприятия города».

Еще одним проектом, который был отмечен экспертами программы, стала разработка полноценного энергетического концентрата, который будет обеспечивать организм всеми необходимыми элементами, витаминами, а также белками, жирами, углеводами, заменяя полноценное питание.

Причиной, которая побудила авторов идеи к разработке данного концентрата, ста ла проблема неполноценного питания, которое приводит к недостатку витаминов, минералов. Проект, который разработала команда, призван стать одним из решений этой проблемы и обеспечить жизненно необходимой энергией организм человека в экстремальных условиях. В разрабатываемом продукте, кроме белков, будет набор необходимых минералов и витаминов. Поставляться продукт будет в герметичном вакуумном пакете.

Владимир Кореньков, представитель проекта: «Узнал о программе случайно – просматривал новостную ленту в ВКонтакте и среди прочих постов об образовании, увидел приглашение на программу “SkLab.Челябинск”. Меня за интересовало данное приглашение, так как я был наслышан об Открытом университете Сколково. Простая регистрация, письмо на почту и приглашение в канал телеграмма пролетели незаметно. Здесь хочу заметить, что участники программы дополнительно получили ресурсы: краткие информационные курсы, в которых описываются проблемы, стоящие в разных областях науки, будь то VR или биоинженерия. Коллектив, в котором я работал, мне очень понравился: приятные для общения люди, члены моей команды быстро нашли общий язык между собой. Я рад, что мне довелось поработать в такой компании. Получил новый опыт как в постановке, так и решении проблем».

В ходе работы над идеей проекта участники команды отметили помощь экспертов биомедицинского направления: директора ООО «НС Технология» Васили я Дюрягина и имплантолога, автора научных статей и патентов Сергея Пушкаря.

Яна Елина, программный директор Точки кипения-Челябинск, модератор программы SkLab. Челябинск: «Сегодня мы живем в технологическом веке, в условиях глобальной экономики, где конкуренция стала основываться на знаниях. В современном мире технологические инновации заняли центральное место. Выращивать технологических предпринимателей нужно со школьной скамьи, с университета. Студенты в этом смысле самая перспективная среда. Программа SkLab является основой, базисом, который помогает формировать конкурентоспособные идеи в создание нового бизнеса. Мы получили хорошую обратную связь от участников программы. Отдельные команды приняли решение дальше развив ать свои идеи и стали участниками городского акселератора технологических проектов GTA.one».

В ходе подготовки к программе участники ознакомились с видеолекциями от ключевых экспертов Фонда «Сколково». На программе они получили возможность проработать и презентовать идеи своих научно-технологических проектов экспертам – представителям науки и бизнеса  – и сформулировать тему своей курсовой или дипломной работы для возможной защиты в формате стартапа.

Команды участников курировали 20 модераторов и 8 экспертов по направлениям. Всего на программу была подана 231 заявка, по итогам прохождения курса на платформе Teachbase было отобрано 123 участника.