Российская компания F+ tech, входящая в группу «Марвел-Дистрибуция», объявила о планах наладить до конца текущего года производство принтеров собственной разработки. Предполагается, что первые партии печатающей техники будут производиться на заводах в Китае, а в 2024 году полноценная сборка будет организована в России.

Под брендом F+ tech начнут выпускать российские притеры.

В течение 2022 года из России ушло большинство производителей принтеров. В этот список вошли HP, Xerox, Canon и Epson. По данным ITResearch, объём продаж принтеров за первое полугодие 2022 года снизился на 36%, до 613 тыс. Из оставшихся компаний на первое место вышла китайская Pantum. Как отмечает производитель инфраструктурного оборудования ООО «Ф-Плюс оборудование и разработки» (бренд F+ tech), на конец 2022 года Pantum принадлежало 30,8% российского рынка принтеров. В сегменте МФУ в топ-5 вошли HP, Pantum, Canon, Brother и Epson. В планах самой F+ tech занять к 2024 голу не менее 15–20% рынка печати в России.

С этой целью летом 2022 года F+ tech приобрёл российский бизнес американской компании Lexmark. Это подразделение занималось продажами принтеров и МФУ под собственным российским брендом.

«Мы ведём работу по созданию собственного печатного устройства. Думаю, что в 2023 году мы должны в районе 3–4 квартала его представить, — рассказал управляющий партнер ГК Алексей Мельников. — Ориентироваться мы будем на массовый доступный сегмент и средний ценовой, который является основным для офисных принтеров».

Разработкой российского аналога МФУ Lexmark начального и среднего уровня в основном занимаются бывшие инженеры Lexmark. Но кроме них к работе привлечены профильные специалисты из других российских компаний и институтов. Работа, в частности, заключается в проектировании управляющей электроники и соответствующих печатных плат с компонентами. Начать решили с проектов моделей принтеров формата А4 и А3 для чёрно-белой печати с постепенным выходом на производство моделей для цветной и фотопечати. Российские принтеры будут направляться как на розничный рынок, так и в государственные учреждения.

По словам Алексея Мельникова, компания ведёт переговоры о производстве принтеров российскими контрактными производителями, однако нынешний вариант балльной оценки локализации не позволяет выпускать российские принтеры. Впрочем, компания F+ tech уже два года собирает определённый объём продукции в России и, так или иначе, будет расширять производство. Степень расширения будет напрямую зависеть от роста отечественной базы комплектующих. Остаётся проверенный способ сотрудничества с китайскими производителями, на площадках которых до этого собирались принтеры Lexmark.