Компания «Ядро Клиентские Системы», входящая в состав группы «ИКС Холдинг», объявила о запуске производства собственных ноутбуков, настольных компьютеров и планшетов под брендом Kvadra. Техника будет выпускаться на фабрике в Дубне в Московской области. Предполагается, что первые партии потребительской электроники будут отгружены в торговые сети в августе-сентябре. Со временем производственная линия будет расширяться.

Под брендом Kvadra начнут выпускать российские планшеты, ноутбуки и настольные ПК.

Устройства будут выпускаться на заводе компании в подмосковной Дубне. Как отмечают представители «Ядро», промплощадка будет включать в себя производство вычислительной техники полного цикла. В настоящее время заканчивается пусконаладочный этап. Первая партия устройств будет готова в августе-сентябре текущего года.

В линейку устройств бренда Kvadra входят: 11-дюймовый планшет Kvadra_T; 14,1 и 15,6-дюймовые ноутбуки Kvadra NAU; 23.8-дюймовый моноблочный настольный компьютер Kvadra A20 и мини-компьютер Kvadra D20. Все устройства внесены в реестр Минпромторга РФ.

Планшет Kvadra_T предназначен как для личного, так и профессионального пользования. Устройство отличается лаконичным дизайном и будет доступно в трёх расцветках: «аргентум», «графит» и «серенити». За дополнительную плату к нему можно будет получить аксессуары: клавиатуру, чехол, стилус, в том числе, активный, и т.д. Габариты устройства составляют - 259 × 163 × 8,2 мм, вес – 580 грамм.

Девайс оборудован IPS-экраном с диагональю 10,95 дюйма с разрешением Full HD+. Новинка базируется на 8-ядерном Arm-процессоре с частотой до 2,4 ГГц вместе с 6 Гбайт оперативной памяти DDR4 и флеш-накопителем eMMC 5.1 ёмкостью 128 Гбайт с возможностью расширения на 256 Гбайт благодаря поддержке карт памяти microSD.

Планшет Kvadra_T.

Девайс оборудован фронтальной 5 Мпикс камерой и 13 Мпикс тыльной камерой.

Автономность обеспечивает аккумулятор на 9000 мАч. Зарядка происходит при помощи адаптера на 20 Вт. Спецификации устройства также включают модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.2, модем LTE, 2 динамика 1,2 Вт и 3 микрофона с шумоподавлением, порт USB-C и 3,5-мм комбинированный аудиоразъём.

Планшет Kvadra_T будет поставляться с предустановленной ОС Kvadra OS, основанной на Android Open Source Project (AOSP) без сервисов Google. Девайс будет поставляться с интегрированным российским магазином приложений RuStore. Для корпоративного и государственного секторов будет выпускаться отдельная версия планшета под управлением мобильной доверенной ОС «Аврора», которая будет доступна для заказа в августе. Базовая версия планшета Kvadra_T уже доступна для предварительного заказа по цене 39 990 рублей.

Что касается других устройств, то до конца года в продажу должны поступить моноблоки Kvadra А20 с IPS-экраном 23,8-дюйма с разрешением 1920x 1080 точек. Моноблок оснащён подвижной настольной подставкой, которая позволяет легко регулировать угол наклона и высоту экрана.

Моноблок Kvadra А20 с IPS-экраном 23,8-дюйма.

Комплектации включают процессоры 10 и 11 поколений, оперативную память DDR4 SO-DIMM 16 ГБ, поддержку накопителей M.2 SATA/NVMe до 1000ГБ и/или 2,5’’ SSD/HDD. В распоряжении пользователей два порта USB 2.0, четыре USB 3.0, HDMI, DisplayPort, сетевой порт, комбинированный разъём аудио/микрофон и 2 аудио-разъёма для гарнитуры. Также отмечается наличие 5-мегпиксельной веб-камеры в верхней части экрана компьютера.

14,1-дюймовые и 15,6-дюймовые ноутбуки Kvadra NAU.

Также до конца года должны выйти 14,1-дюймовые и 15,6-дюймовые ноутбуки Kvadra NAU. Лэптопы будут представлены в двух цветах: чёрном и тёмно-сером. Автономность будет составлять до 10 часов работы. Известно, что в компьютерах будут использоваться процессоры 10 и 11 поколений, 16 ГБ оперативной памяти, накопители M.2 SATA/NVMe 256 и 512 ГБ. Устройства будут оборудованы портами USB 2.0, USB 3.0, HDMI, DisplayPort, сетевым разъёмом, разъёмом аудио/микрофон, беспроводными Wi-Fi и Bluetooth.

Мини-компьютер Kvadra D20

Кроме того, в открытой продаже появится мини-компьютер Kvadra D20. ОН выполнен в форм-факторе mini-ITX 19 x 19 x 5,5 см, поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, позволяет подключаться сразу к двум мониторам. В мини-компьютерах будут использоваться процессоры 10 и 11 поколений, ОЗУ 2x DDR4 SO-DIMM, накопители M.2 SATA/NVMe до 1000ГБ и/или 2,5’’ SSD/HDD. В наличии два разъёма USB 2.0, четыре USB 3.0, USB Type-С, HDMI, DisplayPort, сетевой порт, кардридер SD/MS/MMC, разъёмы Jack 4 × 3.5 мм.