«Почта России» практически разрешила ситуацию с «затором» международных отправлений в московских аэропортах.

Почта России коллапс.

По данным «Почты», на 15 апреля в «Шереметьево» осталось 153 тонны посылок, в «Домодедово» — 9,35 тонны. При этом ежесуточно остатки почты в «Шереметьево» сокращаются на 24 тонны.

9 апреля деловые СМИ сообщили, что на московских таможенных постах и в аэропортах скопилось около 500 тонн международных посылок. В «Почте России» пожаловались, что задержки вызваны нехваткой таможенных инспекторов, осуществляющих досмотр отправлений.

В свою очередь, в Федеральной таможенной службе (ФТС) возложили вину за скопление большого числа посылок на «Почту России». Таможенники сообщили, что почтовое ведомство нерегулярно вывозит посылки из мест международного почтового обмена (ММПО), а также допускает сбои в программном обеспечении.

В сообщении «Почты России» от 15 апреля отмечается, что справиться с посылочным затором ведомство смогло благодаря повышению численности своих сотрудников в аэропортах на 30 процентов, введению круглосуточного режима работы, а также вывозу недосмотренной таможней почты в другие города и регионы России. За трое суток «Почта России» обработала более 24 тонн ЕМS-отправлений, около 12 тонн мелких пакетов и свыше 29 тонн посылок.

В то же время, как отмечают в почтовом ведомстве, ситуация с таможенным досмотром отправлений остается сложной. Так, не прошедшими таможенный досмотр остаются около 11,5 тонны ЕМS-отправлений, почти 15 тонн мелких пакетов и более 32 тонн посылок. В ФТС последние данные «Почты России» пока не прокомментировали.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/04/15/post/.