/ / Hi-Tech

Компания Huawei начала строить в России экосистему искусственного интеллекта. Об этом сообщил директор по стратегическому развитию компании Дан Вэньшуань (Dang Wenshuan) во время своего выступления на конференции AI Journey.

AI Journey 2019.

Конференция AI Journey - это крупномасштабная международная конференция для экспертов в области искусственного интеллекта и анализа данных в России. В конференции приняли участие ведущие международные и российские спикеры - эксперты в области искусственного интеллекта и анализа данных, а также представители компаний — лидеров по развитию и применению технологий ИИ в бизнес-процессах. Под эгидой AI Journey пройдут региональные конференции в Томске, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах России.

Huawei продемонстрировала чипы собственной разработки: линейку продуктов интеллектуальной вычислительной платформы Huawei Atlas, а также решение на базе периферийной ИИ-станции Atlas 500 для распознавания лиц в режиме реального времени. Кроме того, представители компании рассказали о развитии своей экосистемы искусственного интеллекта в России.

Экосистема будет создаваться по трём направления. В рамках первого компания будет сотрудничать с российскими партнёрами для развития инноваций в области ИИ на базе лаборатории Huawei OpenLab в Москве.

Второе направление — подготовка разработчиков из России в рамках глобального сообщества Ascend Developer Community. А третье направление заключается в разработке курсов, связанных с искусственным интеллектом, и увеличением количества университетов, где будет проводиться подготовка по данному направлению.

«Претворив в жизнь все вышеперечисленное, Huawei совместно с промышленными организациями, более 100 тысячами разработчиков ИИ, более 100 партнерами — независимыми поставщиками программного обеспечения и более 20 университетами смогут за пять лет построить экосистему ИИ и способствовать переходу большего числа отраслей на ИИ-приложения», — заявил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei Цзян Тао (Jiang Tao).