В течение 2016 года в России заработает «Почта банк», который через три года сможет превзойти «Сбербанк» по количеству офисов обслуживания клиентов.

Лето Банк.

«Почта России» и банк «ВТБ 24» (входит в группу ВТБ) подписали соглашение о создании федерального почтового банка. Принципиальная договоренность о создании такого банка была достигнута осенью 2015 года при участии министра связи Николая Никифорова.

Базой для появления федерального почтового банка станет «Лето банк» (входит в ргуппу «ВТБ». В рамках сделки «Почта России» выкупит у «ВТБ 24» 50% минус одну акцию «Лето банка». Сумма сделки составит 5,5 млрд рублей, то есть весь «Лето банк» оценен в 11 млрд руб. «Почта России» оплатит эту покупку собственными средствами, пояснил глава предприятия Дмитрий Страшнов. Саму организацию переименуют в «Почта банк».

Управлять банком будет наблюдательный совет, в который войдут четверо представителей от «Почта России» и Минкомсвязи и пятеро - от ВТБ. Возглавит наблюдательный совет Николай Никифоров, самим банком продолжит руководить Дмитрий Руденко.

Инвестиции ВТБ в почтовый банк в текущем году составят около 16 - 20 млрд руб., сказал президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов. «Почта России» со своей стороны будет вкладывать средства в модернизацию своих почтовых отделений, на базе которых будут открываться филиалы «Почта банка». В ближайшие три года «Почта Банк» обгонит Сбербанк по размеру филиальной сети.

В ближайшие три года «Почта банк» откроет 20 тыс. окошек в 15 тыс. почтовых отделений, что позволит ему стать крупнейшим банком в стране по размеру филиальной базы и обогнав Сбербанк. В том числе в 2016 году будет открыто не менее 6,5 тыс. окошек в 3,5 тыс. отделениях. Основными клиентами будущего банка будут пенсионеры и молодые люди, впервые открывающие счет.

Почта Банк.

В городах с числом населения меньше 1 млн человек у банка практически не будет конкурентов, говорит словам Страшнова. «Почта банк» будет предлагать депозиты, текущие и накопительные счета, дебетовые и кредитные карты и кредиты наличными. Также банк будет вести зарплатные проекты.

// Взято с http://www.cnews.ru/.