/ / Hi-Tech

Компания Universal Display Corp. (UDC) сообщила, что готова к коммерческим поставкам сырья для изготовления синих фосфоресцирующих органических светодиодов (PHOLED). Новый тип панелей превосходит существующие OLED-экраны по долговечности, экономичности и энергоэффективности.

Будущее за PHOLED-дисплеям: инженеры объявили о создании более долговечных и энергоэффективных светодиодов.

Уже через 5-7 лет на замену привычным OLED-экранам в смартфонах, компьютерах и телевизорах могут прийти более долговечные, экономичные и энергоэффективные PHOLED-дисплеи. А всё потому что инженерам удалось отойти от привычной флуоресценции к фосфоресценции в светодиодах. Этот повысило коэффициент полезного действия с 25% в случае с OLED до почти 100% у PHOLED. Ранее только четверть поступаемой на экран энергии конвертировалась в цвет, а в будущем практически вся энергия будет использоваться эффективно.

Избыточная энергия, которая ранее оставалась в OLED-дисплеях, негативно сказывалась на их долговечности. У PHOLED минимальное выделение тепла, что обеспечивает более длительный срок службы дисплеев.

Уникальной особенностью нового PHOLED является внедрение синей фосфоресценции. В течение 20 лет инженеры искали оптимальное сырьё для производства светодиодов с нужными свойствами. Теперь же решение найдено. Universal Display обещает наладить производство в течение ближайших двух лет.

Использование PHOLED-экранов должно привести к увеличению энергоэффективности смартфонов и снижению стоимости премиальных телевизоров.