При помощи фирменного приложения «Яндекса» пользователи получили возможность записывать и редактировать короткие видеоролики. Далее контент можно размещать в «Яндекс.Дзене» и получать за это деньги. На поддержку авторов коротких видео до конца года «Яндекс» планирует направить 100 млн рублей. 

По пути TikTok: в приложении «Яндекса» заработал редактор для съёмки коротких видео.

В команде «Яндекса» заявили, что новые возможности позволят любому пользователю стать блогером и делиться своими роликами с многомиллионной аудиторией.

Редактор видео можно запустить из приложения «Яндекс». Он предоставляет большой набор функций. Так, на видео можно наложить эффект или фильтр, использовать переходы, стикеры или текст. Кроме того, будет доступна библиотека музыкальных треков. Пользователи могут монтировать ролики из нескольких видеозаписей. Доступен выбор готовых настроек.

Далее созданные видео можно автоматически размещать в ленте «Дзена». Если у пользователя приложения нет своего канала», он сможет завести его в два клика и сразу же выложить готовый ролик в ленту. Созданные в редакторе ролики можно сохранять на устройстве.

«Видео в "Дзене" становится популярнее: пользователи уже тратят на этот формат больше времени, чем на тексты. Короткие видео в "Дзене" запустились лишь в начале лета, но их смотрят уже более 35 млн минут в день. Ролики от блогеров набирают более 100 млн просмотров ежедневно», — отмечает «Яндекс».

Редактор коротких видео в Яндексе.

В настоящее время редактор видео доступен пользователям приложения «Яндекс» для iOS. В ближайшее время опция заработает на устройствах под управлением Android.

Напомним, в августе «Яндекс» запустил бесконечную ленту коротких видео в вертикальном формате в «Яндекс.Дзене». Видео можно смотреть в отдельной вкладке «Ролики» в приложении «Яндекса» или через основную ленту рекомендаций «Дзена». Для популяризации сервиса российская ИТ-компания выделила 50 млн рублей для поддержки авторов коротких видео.

Редактор коротких видео в Яндексе.

Теперь же в «Яндексе» заявили о выделении дополнительных 100 млн рублей для авторов, которые будут публиковать интересные видеоролики в период с октября по декабрь нынешнего года.