Мессенджер Telegram обошёл сервис коротких видео TikTok по количеству установок на смартфонах и планшетах по итогам января 2021 года. За месяц Telegram скачали 63 млн пользователей по всему миру, у TikTok - 62 млн установок. Об этом говорится в исследовании SensorTower.

Telegram обошёл TikTok: мессенджер оказался популярнее сервиса коротких видео.

Аналитический центр Sensor Tower поделился свежей статистикой о самых скачиваемых мобильных приложениях неигрового сегмента за январь 2021 года. Telegram стал самым скачиваемым у пользователей Android и вторым по популярности на iOS. Общее количество установок мессенджера достигло 63 млн, что в 3,8 раза больше, чем в январе прошлого года.

Чаще всего приложение загружали в Индии — 24% от всех загрузок. На втором месте Индонезия — 10%. Подобный рост связан с тем, что многие пользователи WhatsApp во всём мире посчитали Telegram более защищённой альтернативой.

Вторым по количеству загрузок приложением в мире стал TikTok. У сервиса коротких видео - около 62 млн установок. Больше всего сервис скачивали пользователи из Китая (17%) и США (10%). На третьем месте среди самым популярных приложений — мессенджер Signal. Количество загрузок компания не раскрывает.

В Топ-5 по итогам января 2021 года также входят Facebook и WhatsApp.

Популярность Telegram во многом связана с тем, что WhatsApp, принадлежащий Facebook, в январе предупредил пользователей о введении новых правил обработки персональных данных. С мая мессенджер будет собирать больше информации о пользователях. Данные будут передаваться в Facebook для подбора целевых рекламных объявлений.