В мобильном приложении YouTube появится функция записи 15-секундных роликов по аналогии с тем, что сейчас есть в сервисе TikTok. Разработчики уже тестируют новую опцию и готовятся её выпустить в одном из ближайших обновлений.

В приложении YouTube заработает функция записи коротких видеороликов.

Видеосервис YouTube, принадлежащий корпорации Google, намерен запустить функцию записи коротких 15-секундных роликов для конкуренции с TikTok. Опция будет доступна в мобильном приложении.

Для записи коротких видео потребуется нажать на соответствующую кнопку (ранее её не было) , а повторное нажатие остановит запись. Эти действия можно повторять до тех пор, пока не будет сформирована видеозапись продолжительностью 15 секунд. После этого YouTube самостоятельно объединит клипы в одно видео, аналогично тому, как это происходит в TikTok.

Внедрение этой функции также означает, что пользователи, которые хотят записывать через мобильное приложение YouTube ролики длиннее 15 секунд, больше не смогут делать это. Вместо этого им придётся записывать ролик через какое-то стороннее приложение на смартфоне, а затем загружать его из памяти устройства для дальнейшей публикации на YouTube.

«Мы всегда экспериментируем с тем, чтобы предоставить людям возможность легче находить, смотреть, делиться и взаимодействовать с наиболее важными для них видео. Мы тестируем несколько разных инструментов, позволяющих пользователям находить и создавать короткие видеоролики. Это один из многих экспериментов, которые мы проводим на YouTube всё время, и мы рассмотрим более широкие возможности, основанные на отзывах об этих экспериментах», — рассказали представители YouTube.

При этом разработчики не стали отвечать на вопросы о добавлении эффектов поверх видео, а также AR-масок, музыки и изменения скорости воспроизведения. Указанные функции имеются в TikTok.